Гидроцефалия? Расширены желудочки

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, дочке 5,5 месяцев. Родилась 3870,54 см, окружность головы 37 см. Роды были тяжёлые, на фоне клинически узкого таза была проведено экс. Гипоксия, 8 часов безводный период, кефалогематома правой теменной части. Развиваемся хорошо, в весе сейчас 8430, рост 68,5. Обьем головы 47 см (но у нас у папы большая голова, генетический фактор) Переворачиваемся на живот и обратно, голову держим, гулим, улыбаемся, взгляд фиксируем, смеёмся, перекладываем игрушки из рук в руки.
Были на узи. Расширены боковые желудочки и киста паруса нашли.
Помогите пожалуйста расшифровать узи. Невролог в поликлинике ставит внутреннюю гидроцефалию. Помогите пожалуйста.
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-18 23:55
Резеда Здравствуйте.

Киста паруса - это врожденная аномалия.

Расширение боковых желудочков - это гипертензионно-гидроцефальный синдром. Либо как последствия родов, либо из-за кисты паруса. Или того и другого. Поэтому надо будет последить за изменениями на УЗИ в динамике.

О синдроме внутренней гидроцефалии, значимости Вашего варианта для развития ребенка и лечение - специально в качестве развернутого ответа - это видео:
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI