У ребенка киста и расширенные боковые желудочки

Спрашивает: Валентина Михайловна Дубинина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, МРТ головного мозга говорит что:
Боковые желудочки асимметричны (D меньше S), не деформированы, расширены, индекс тел боковых желудочков 30.4 % при возрастной норме 18.4-22,1%, без перивентрикулярной инфильтрации. Поперечный размер III желудочка 6.4 мм (при возрастной норме меньше 7 мм). IV желудочек нормального объема, не деформирован. Водопровод мозга проходим.
и
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Область краниовертебрального перехода без особенностей. Определяется арахноидальная ретроцеребеллярная ликворная киста, размерами 24х19х8 мм.
Ребенок жалуется на головную боль и временами за занятиями ни чего не делает. Помогите пожалуйста.
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-23 10:11
Помогите пожалуйста

- указанные отклонения непосредственной причиной головной боли скорее всего не являются.

МРТ - это дополнительное исследование и его не лечат, лечат ребенка, по совокупности всех данных - неврологом.