Какая норма размеров боковых желудочков головы

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Скажите пожалуйста. Какая норма размеров боковых желудочек головного мозга у ребенка 9 месяцев
Теги: размеры боковых желудочков головного мозга у ребенка, норма размеров желудочков головного мозга у детей, нормы боковых желудочков головного мозга у ребенка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2014 года

9 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-29 22:32
Спросите у врача, который делал НСГ.
-11
Яна 2015-06-30 23:35
Добрый вечер, помогите мне, пожалуйста
УЗИ:
межполушарная борозда 4,5 мм
III желудочек 2,6
наружное субарахноидальное пространство 4,4
боковые желудочки (фронтально) на уровне передних рогов справа 4,2, слева 4,4, на уровне тел справа 4,4. слева 4,6
боковые желудочки (парасагитально) на уровне передних рогов
справа 4,5. слева 4,6. тело справа 5,0, слева 5,1, задний рог справа 8,0, слева 8,2
сосудистые сплетения 5,1 справа
слева 5,0
цистерны мозга б/о: БМЦ 5,1
ребеночку 2 месяца и 10 дней, помогите мне пожалуйста, подскажите это опасно и чем это лечить, как мне обращаться с ребеночком, срыгивает не часто, трусил бородой один день 2 раза. Я Вас очень прошу, подскажите, заранее благодарна
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 11:40
Здравствуйте Анастасия!
По МРТ норма: передний рог бокового желудочка до 40 лет менее 12 мм, тело бокового желудочка до 60 лет 18-21 мм.
Юлия 2016-04-20 10:13
Здравтсвуйте! Ребенку 8,5 месяцев на сколько все плохо? Или не стоит так сильно переживать)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 15:49
Добрый день Юлия. Не переживайте. Но если со стороны ребенка есть беспокойство и недомогание необходима очная консультация детского невропатолога.
Елена 2017-03-31 22:37
Здравствуйте) моему ребенку 6 месяцев сделали узи головки и врач нам назначил вот такие лекарства (верошпирон, пантогам 10%, кортексин -уколы) , а по результатам Узи такие данные: межполушарная щель не расширина до 2,9 х 14мм
Кранио-кортикальное пространство расширино до 4 мм, МS=56mm MD=56mm , БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: ширина -справа 15; слева 15 ; глубина -справа 5; слева 5,5. Задние рога: справа 8,5; слева 9. Хориоидальные сплетения справа 7 и слева 7. 3 желудочек 5,5 ; 4 желудочек не расширен. VB галена - 10мм. Стоит ли беспокоиться и принимать лекарства?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-14 20:16
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, но назначенное лечение доктором стоит принять.
Дарья Шматко 2017-06-14 21:57
Здравствуйте! Нашему сыночку 2 года 5 месяцев. После полутора лет мы начали понимать, что ребёнок развивается для своего возраста достаточно медленно. Врачи нашей больницы списали всё на то, что он мальчик, и цитирую: "Сейчас все дети такие". Мы начали активно за ним наблюдать, подмечать детали поведения и отношение к окружающей среде. В 2 года и по сей день картина не изменилась, а именно: часто отрицательно реагирует на внешние раздражители, т. е. если он сидел и его задели, может произойти истерика (мы порой не понимаем причину даже), он сам не ест- то что можно взять рукой сам кушает, ложкой не пользуется (хотя учим этому), полный отказ от горшка- истерика, при чём памперсы дома не одеваю, только на прогулку (самое неприятное, что писает и какает в штаны, и не даёт об этом знать, пока сами не увидим); очень любит взрослых-обнимается, целуется, но не любит детей, здесь нужно отметить, что у нас ещё 2 дочки, все дети маленькие-сынуля средний, старшей 4 года, младшей 10 месяцев- к ним относится нормально, даже порой обнимается, но отрицательно реагирует, если пытаются его трогать первыми; не разговаривает- произносит отдельные слоги, рычит; на самые простые просьбы и своё имя почти не реагирует- реагирует на просьбу "Подойди ко мне" (не всегда), когда произнесёшь его имя иногда поворачивает голову; негативно относится к громким, резким звукам- сразу плачет, может упасть и кататься и ползать по полу. Мы обратились в платную клинику, специалист назначил нам цераксон 1мл в день 4 недели, потом уколы кортексин 1 раз в день через день 5 уколов и опять цераксон по той же схеме, а так же пройти нейросонографию, т. к. голова немного увеличена. Лекарства все купили-пьём, сегодня ездили проходили нейросонографию. Заключение такое: " УЗ-признаки на момент осмотра характерны для минимальной дилатации боковых желудочков" Дело в том что живём мы в деревне к врачу и на обследования ездим в город-сегодня сын всё время, что мы находились в больнице и вообще в городе плакал и истерил. Врач сказала провести лечение (это примерно 2,5 месяца всё лечение займёт, на данный момент пьём первый курс цераксона), и с результатами нейросонографии приехать после лечения. Вопрос: стоит ли нам в соответствии с результатами УЗИ ехать к нашему невропатологу в ближайшее время или стоит спокойно пролечиться по схеме, а потом уже ехать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-14 22:53
Здравствуйте. На нейросонографии нет ничего критичного и плохого, поэтому вы спокойно проходите курс лечения и затем едете к доктору на повторный осмотр.