Далятация боковых желудочков головного мозга
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: З месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали в три месяца УЗИ дочке и у нас увеличены боковые желудочки. Ребенок часто срыгивает голова 40см в объеме. Ещё мне кажется когда ставишь на ножки одну подгиюает всегда левую. Скажите опасно ли это надо лечить? Или само пройдет и чем лечить?
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-28 11:50
Здравствуйте.
Расширение боковых желудочков мозга является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Если у Вас нет возможности посетить невролога, который осмотрит ребенка и проверит его неврологический статус (рефлексы и прочее), изучит анамнез ребенка, историю Вашей беременности и родов, в результате чего определит причины выявленного расширения, и только на основании всего этого выпишет ребенку рецепты для лечения, то я постараюсь помочь с ответами на Ваши вопросы на этом сайте.
А если возможность посещения невролога у Вас и есть, то, к сожалению, при расширении желудочков часты врачебные ошибки в определении его причин и проведении лечения.
Поскольку просто несколькими словами ответить на Ваши вопросы невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.
Если вы готовы уделить немного времени для его просмотра, чтобы разобраться с проблемами своего ребенка и получить ответы на все вопросы, которые могут у Вас возникнуть, то пишите - дам ссылку на это видео на ютубе.
Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.
Яна 2021-05-29 14:15
Здравствуйте ещё раз! Очень хотелось бы посмотреть видио про далятацию желудочков мозга. У нас нет детского невролога.
детский невролог 2021-05-30 11:31
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI