Дилатация боковых желудочков

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, проходили узи, насколько опасны такие показатели, говорят ли о каком либо заболевании? Необходимо лечить?
Добавлен: 15 июня 2018 года

5 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-21 17:17
Конечно, извините, но показатели не лечатся! А вот с ребенком можно подумать - там же асимметрия размеров желудочков!
Оксана 2018-06-21 17:50
Ходили к неврологу. В рефлексах нет отклонений у ребенка. Но нормально никто не проконсультировал по результатам узи, что это вообще и чем чревато. Назначили винпоцетин
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-21 17:56
Если следовать логике доктора, наверное, то винпоцетин повысит "тонус" вен и таким образом кровь(и жтдкость) из полости черепа будет лучше вытекать и это снизит градиент внутричерепного давления?! А лучше уточните у лечашего врача процесс назначения, может в состоянии ребенка он увидел еще какаие-то изменения
Ирина 2021-02-23 10:00
Добрый день, на первой медкомиссии было обнаружено небольшое расширение левого бокового желудочка, врач сказал, что лечить не нужно и в гудничковом возрасте это бывает и пройдёт само, сейчас ребёнку 7 месяцев, на УЗИ сказали ассиметричное расширение левого бокового желудочка головного мозга. Врач примет почти через месяц. Прикрепляю выписку из карты. Подскажите пожалуйста, бежать к другому врачу или это ждёт месяц. Развивается сын согласно возрасту, никакие препараты не принимает. Заранее благодарю за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-23 14:39
Здравствуйте.
Желудочки асимметричны, но оба в пределах нормы. Повода для обращения к врачу нет.