Дистанция затылочных рогов боковых желудочков

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, родился сын на 28 недели 960/34 см, сейчас нам 38 недель 3095/48 см
Делали узи головного мозга в динамике
Боковые желудочки: правый 2-4-6, расширен затылочный рог левый: 2-4-7, также расширен затылочный рог
Стенки боковых желудочков не изменены
ППП -3 мм
3 желудочек не расширен
МПЩ не расширена
Заключение: признаки дилатации затылочных рогов боковых желудочков
Узи 16.04.2019
Боковые желудочки: правый 2-3-9 мм, расширен затылочный рог левый 2-3-9 расширен затылочный рог
Стенки боковых желудочков не изменены
ППП -2мм
3 желудочек не расширен
МПЩ не расширена
Заключение также
Узи 05.06.2019
Боковые желудочки правый 2-5-10 мм расширив затылочный рог
Левый 3-4-12 мм расширен затылочный рог
Стенки боковых желудочков не изменены
3 желудочек не расширен
МПЩ не расширена
Что можете сказать есть ли патология? Спасибо
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-23 18:51
Если при осмотре невролога патологии нет и развитие ребенка нормальное, то расширение затылочных рогов не является патологией
Ирина 2019-06-23 19:00
У невролога ещё не были, поедем в пятницу в кабинет катамеза, скажите а то что ассиметричные они т. е разные размеры они не должны быть одинаковы боковые? И значительно ли у нас увеличены от нормы? Спасибо Вам большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-23 20:12
УЗИ это всего лишь дополнительное исследование.

ассиметричные они т. е разные размеры они не должны быть одинаковы боковые? И значительно ли у нас увеличены от нормы? - когда все остальное нормально, то я такие отклонения, как у Вас игнорирую, как незначительные

А вот роды в 28 недель не нормально. Так что выполняйте назначения невролога.