Ультразвуковое исследование головного мозга

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев 21 день
Здравствуйте, прошу Вас помочь мне с расшифровкой данного УЗИ!
Структура мозга расположена правильно, срединные не смещены. Ликворсодержащие пространства незначительно расширены. Косой размер переднего рога боковых желудочков справа: 7мм, слева: 8мм, VT: 8мм, VQ: 26х16мм, CCM: 5мм.
Подоболоченное ликворсодержащее пространство нажд извилинами: - 3 мм. Межполушарная борозда - 3мм.
Эхокартина дилакации желудочков головного мозга.

Узист сказала, что у ребенка небольшая водяночка.
Насколько это страшно?
Лечится ли этО?
Что нам делать?
Теги: смещение срединных структур головного мозга у грудничка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-28 16:14
Если ребенок развивается соответственно возрасту, это заключение не имеет ни малейшего значения.
Марина 2014-10-28 19:50
У нас были небольшие проблемы. Ребенок крупный. Родился 4350г, в шесть месяцев он весил 9400г и мы вот только недели две назад начали переворачиваться. Это считается отставанием?
Спасибо за ответ
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-30 18:20
Да, это отставание небольшое. Но проблема не в результатах УЗИ.
Любовь84 2015-10-01 15:23
Здравствуйте, прошу Вас помочь мне с расшифровкой данного УЗИ! Сыну сейчас 2,7 года, в 1,4 года перенесли менингит.
VIII: 3мм
MS: 67мм
MD: 69мм
Смещение срединных структур: 1мм. Влево
VLS: 16мм
VLD: 17мм
Передние рога боковых желудочков: расширены
Височные рога боковых желудочков: S=2/33мм D=3/33
Затылочные рога боковых желудочков: расширены миним
Сосудистые сплетения: однородные
МПЩ: 1мм
САП: 1мм
Заключение: Структуры мозга сформированы правильно, ликворные пути проходимые, Перивентрикулярное белое вещество не изменено, область ганглиев не изменена. Дополнительно: Легкие резид. Постгипоксические изменения VLS (значок больше) VLD. Эхо- архитектоника в целом не нарушена. САП в норме.
А вот показания НСГ в 1,4 года:
Смещение срединных структур: нет
MD: 57мм
MS: 59мм
VLD: 16мм
VLS: 16,5мм
V3: 3,7мм
Межполушарначя щель: -
Диастаз кость-мозг: -
В местах доступных визуализации структуры головного мозга дифференцированы, симметричны. Субарахноидальное простанство и ликворные пути не расширены. Пульсация мозговых сосудов не изменена. Минимальные резидуальные изменения.
Подскажите какова динамика? Моторное развитие в норме, но не говорим пока, только звуки и слоги.
Подскажите пож-та по результату.
Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 18:06
Здравствуйте, к сожалению у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). В таких случаях нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.