Нейросонография

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать нейросонографию. У нас двойняшки: сын и дочь. Родились на 32 неделе. Нам сейчас 4 месяца. Прошли НСГ, назначили массаж и лфк. Я очень переживаю за своих детей. Если вам не сложно, будьте добры помогите нам в консультации. Достаточно нам этого лечения и нет ли опасности для здоровья наших ребятишек?

НСГ сына:
Визуализация: удовлетворительная
Структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту.
Субарахноидальное пространство (N до 3 мм) слева до 5,3 мм, справа до 3,8 мм.
Межполушарная щель: (N до 5 мм) 4,4 мм.
Перивентрикулярная область не изменена.
Боковые желудочки (мм): передний рог (N до 4 мм) слева 5, справа 3,5 затылочный рог слева N. справа N.
Третий желудочек (N до 3 мм) не расширен.
Сосудистые сплетения: симметричны Справа: контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура в верхних отделах визуализируется жидкостное включение d 3,2 мм.
Слева: контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура не изменена.
Вещество головного мозга и базальные ганглии: структурных изменений нет.
Структуры задней черепной ямки: без особенностей. IR=0,57 (N 0.55-0.75)

Заключение: Эхографическая картина умеренной дилатации субарахноидального пространства слева, переднего рога левого бокового желудочка, кисты в проекции сосудистого сплетения правого бокового желудочка. Показатели мозгового кровотока в пределах нормы.

НСГ дочери:
Визуализация: удовлетворительная
Структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту.
Субарахноидальное пространство (N до 3 мм) 4мм.
Межполушарная щель: (N до 5 мм) делатирована до 7,3 мм. Перивентрикулярная область не изменена.
Боковые желудочки (мм): передний рог (N до 4 мм) слева 6,5, справа 6,2 затылочный рог слева 17. справа 17.
Третий желудочек (N до 3 мм) не расширен.
Сосудистые сплетения: симметричны Справа: контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура не изменена.
Слева: контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура не изменена.
Вещество головного мозга и базальные ганглии: структурных изменений нет.
Структуры задней черепной ямки: без особенностей. IR=0,62 (N 0.55-0.75)

Заключение: Эхографическая картина умеренной дилатации ликворной системы головного мозга. Показатели мозгового кровотока в пределах нормы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-23 19:20
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.