В области заднего рога правого бокового желудочка виден субэпенд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, моему сыну 27 лет. Иногда болит голова три дня назад поднялось давление, начал терять сознание. Определили в стационар. Прошел МРТ головного мозга. Подскажите что значит: "На серии МР-томограмм выполненных в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскости в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений и FLAIR в белом веществе правой лобной доли определяется одиночный очаг размерами 5 мм, повышенной интенсивности сигнала на Т2 и FLAIR взвешенных изображениях. В области заднего рога правого бокового желудочка виден субэпендимарный очаг размером 5 мм, плотность которого соответствует плотности серого вещества головного мозга. Тело правого бокового желудочка на этом уровне несколько сужено. Патологического изменения сигнала в остальной паренхиме головного мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Срединные структуры мозга не смешаны. Желудочковая система мозга не расширена. Определяется гипоплазия левой позвоночной артерии (вариант развития).

Заключение: МР-признаки одиночного очага в правой лобной доли, более вероятно сосудистого характера. Мр-признаки субэпендимарной гетеротопии серого вещества в области заднего рога правого бокового желудочка (аномалия развития)

Что это значит? Какое лечение нужно пройти к кому обратиться?
Спасибо за ответ.
Теги: субэпендимальный гетеротопии серого вещества заднего рога правого бокового желудочка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-28 10:03
Добрый день.

По поводу сосудистого очага, который выявили у вашего сына, вам нужно пройти до обследование, а именно УЗИ брахиоцефальных сосудов. Чтобы выяснить причину его появления. С результатом обращайтесь к неврологу по месту жительства.
По поводу субэпендимального образования-это аномалия врожденная.
Лечения специального не требует. Только наблюдение в динамике 1 раз в год.