Менингиома и шум в голове

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Добрый день! В мае прошлого года у моей сестры (54 года) в результате МРТ головного мозга с контрастным веществом обнаружена менингиома неправильной полусферической формы с фестончатыми контурами, прилежащее к заднему отделу серповидного отростка твердой мозговой оболочки, размерами 3.0х1,7х4,4 см. Легко деформирован задний рог правого бокового желудочка 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Образование не имеет перифокального отека, деформирует прилежащие отдела мозга. Через неделю было проведено СКТ с контрастом. На серии срезов головного мозга определяется неправильной формы участок неравномерного обызвествления в задней трети фалькса справа. После введения контрастного вещества явного накопления его в паталогическом участке нет. Наибольшие размеры участка 37х15х13 мм. Плотность остальных отделов мозга не изменена. Желудочковая система не увеличена, не смещена. По данным СКТ речь идет о менингиоме задней трети фалькса. Через 3 месяца было назначено повторное МРТ для контроля динамики. Форма не изменилась, размеры те же 3,0х1,7х4,4 см, отек отсутствует. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие субкортикальные очаги дистрофического характера. В течении последнего года состояние сестры ухудшается. Было два эпизода минутной потери зрения на правый глаз, тянет правой плечо, стреляет в правый висок, немеют правая нога и рука. Ухудшилась память, а две недели назад появился сильный гул в голове, как будто на станции высокого напряжения, гул постоянный, ночью она не может заснуть, он ее сводит с ума, бывают скачки давления до 160/100. с чем это может быть связано? Могли ли появится такие симптомы в связи с ростом опухоли? Что еще ей проверить? Может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? Она все свои симптомы соотносит к аневризме (начиталась в интернете) может ли быть такое? Ведь на серии МРТ и СКТ с контрастом аневризму было бы видно или нет? Заранее спасибо за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-01 14:04
Вообще спутать менингеому и аневризму довольно сложно. Поскольку менингеома это доброкачественная опухоль проконсультируйтесь с нейрохирургом на предмет оперативного лечения.