Операция или наблюдение за менингиомой головного мозга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте,
Мой диагноз (по МРТ с контрастом) - менингиома правой лобно-теменной области конвекситального отдела 70*41*36 мм. Широким основанием прилежащая к кости, с четкими неровными контурами, признаки микроангиопатии и умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства за счет атрофических изменений вещества мозга. Прилежащее вещество мозга компремировано, без перифокального отека. По данным анализов (общий, биохимия, коагулограмма крови, общий анализ мочи) и обследований (ЭКГ сердца, КТ головного мозга, ЭХО-КГ, R-ОГК, УЗИ вен нижних конечностей, Холтер) противопоказаний к операции нет. Я волнуюсь о последствиях операции все-таки возраст 73 года. Клинических проявлений опухоли нет. Может быть стоит подождать и понаблюдать за изменениями или все-таки оперировать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 08:10
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
-1