Образование головного мозга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Прошла мрт головного мозга. Насколько возможна злокачественная опухоль по этим результатам?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 Т2-tirm и DWI в трёх проекциях визуализированны суб и супратенториадэльные структуры. Срединные структуры мозга не смещены. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. В проекции задней части lll желудочка, над четверхохолмием определяется округлой формы небольшое объемное образование, с четкими ровными контурами 0,8*0,85*0,6 см без признаков перифокальной реакции и нарушения ликвородинамики. Боковые желудочки мозга не расширены, обычных размеров, максимальным поперечным размером передних рогов на уровне отверстий Монро справа- 0,6 см, слева 0,9 см. III желудочек не расширен, шириной до 0,5 см, IV желудочек не расширен, не деформирован. Мозолистре тело, хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно расширено, в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Заключение МР признаки объемного образования в области четверохолмия. Скажите это онкология? И что делать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-20 17:44
Добрый день.

В первую очередь, вам надо сделать МРТ с внутривенным контрастированием, чтобы выявить степень кровотока в данном образовании.
Также, это поможет определить и степень злокачественности образования.

С результатами обследований и обязательно с нативными снимками обращаться к нейрохирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Мария 2020-01-20 17:53
Спасибо за ответ. Скажите, есть вероятность что это доброкачественная опухоль? Или киста?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-20 18:16
Да. такая вероятность есть. Скорее всего, это доброкачественная опухоль.
Мария 2020-01-20 18:19
Спасибо большое, Вы меня хоть немного успокоили, записалась на мрт с контрастом.
Мария 2020-01-22 17:32
Здравствуйте, уважаемый доктор! В продолжение моего вопроса. Сегодня сделала МРТ с контрастом. Дополнение к выше указанному описанию: после введения контрастного вещества определяется умеренное неоднородное повышение интенсивности сигнала от образования в области четверохолмия. Других зон патрологической фиксации парамагнетиков не выявлено. Заключение МР признаки объемного образования в области четверохолмия. Я записалась на прием к нейрохирургу. Врач рентгенолог ничего не сказал, каким может быть это образование добро или зло качественным. И нужно ли срочно делать операцию? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-22 23:26
Еще раз добрый вечер.

Признаков сдавления окружающих тканей и нарушения ликворооттока нет-это хороший прогностический признак.
Чтобы как-то более подробно описать это образование по характеру его природы, надо видеть снимки.

По поводу срочности удаления мне сложно что-то сказать-это специализация нейрохирурга.