Видны ли аневризмы на обычной МРТ?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Будет ли видна аневризма на обычном МРТ головного мозга без контраста?

Узнал недавно про МР-ангиографию и теперь думаю, а друг на обычной МРТ, которую делал я не видно было аневризм.
МРТ делали в Т1, Т2, Flair, DWI режимах. Этого достаточно для выявления аневризмы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 16:11
Здравствуйте.

Аневризму головного мозга можно увидеть только с помощью МР ангиографии, без контраста. При проведении МРТ структур головного мозга сосуды мозга не просматриваются, поэтому аневризма не выявляется при проведении МРТ головного мозга.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-06 17:41
А ещё такой вопрос, читал в интернете, что анизокория может быть в следствии опухоли головного мозга. А аневризма головного мозга тоже может давать анизокорию или для неё это не характерно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 22:56
Для аневризмы анизокория нехарактерна.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-06 23:14
Я все-таки хочу сделать МР-ангиогоафию на всякий случай, а контраст нужен или его используют только если на обычной МРТ или МРА что-то найдут? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 13:24
Аневризма протекает бессимптомно обычно, пока не разорвётся. МРА без контраста, всё будет видно.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-07 14:14
Простите, у меня ещё один вопрос. Начитался интернета просто. А рассеянный склероз может проявляться анизокорией? Или не похоже на него?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 16:46
Нет. Анизокория в неврологии бывает при черепно-мозговой травме, опухоли мозга. Синдром Бернара-Гёрнера - нарушение симпатической иннервации зрачка. Но всегда при этом анизокория сопровождается другими симптомами. Не бывает единичным симптомом. Остальные причины офтальмологические.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-07 18:03
А на МРТ без контраста будет видно демиелинизирующие заболевания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 18:37
Демиелинизирующее заболевание будет видно, будут характерные очаги с характерной для рассеянного склероза локализацией.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-07 18:56
Спасибо большое за ответы
Дмитрий 2021-12-07 19:35
Ещё хочу спросить. А перед МРТ с контрастом (если её назначат) обязательно делать обычное МРТ?
Можно ли сразу например сделать с контрастом, чтобы наверняка исключить всё возможные заболевания?
Спасибо ещё раз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 19:45
Заплатите если за контраст, сделают с контрастом. Я не знаю, что Вы хотите исключить, если проходить МРТ на томографе 1,5 Тесла, то всё просматривается без контраста.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-07 20:40
Хочу найти причину анизокории.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 20:55
Есть немало офтальмологических причин, обратитесь к офтальмологу. А невыраженная анизокория бывает и в норме.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-07 21:20
Офтальмолог смотрел - норма. Раньше анизокории не было просто
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 22:34
Очный осмотр невролога нужен. МРТ мозга пройдите. Незначительная анизокория бывает и в норме, появляется небольшая слабость цилиарной мышцы.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-07 23:01
Спасибо большое ещё раз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-08 08:45
Да не за что. Здоровья Вам!