Расшифровка диагноза после МРТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. У меня появились переодиодческие головные боли. Сделала МРТ головного мозга. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина обьемного образования вентральных отделов III желудочка. МР-картина внутренней гидроцефалии окколюзионного характера. Очаг демиелинизации в левой лобной доле (сосудистого характера). В белом веществе головного мозга в лобной доле слева, перивентикулярно, определяется единичный очаг демиелинизации гиперинтенсивного МР сигнала в Т2 и FLAIR, без перифокального отека, размером 3×5×2 мм. Перивентрикулярно полоска лейкоареоза 1.5 мм. Структура правого сосцевидногоотростка по склеротическому типу. Расшифруйти пожалуйста. Это что за заболеванне и насколько оно серьезное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

21 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-05 10:51
Не хотелось бы вас пугать, но объемное образование 3 желудочка- это опухоль, которая чаще всего располагается на тонкой ножке и периодически закрывает отверстие по которому происходит отток спинномозговой жидкости, поэтому у вас возникают головные боли и окклюзионная гидроцефалия. С этим заключением вам нужно очень срочно обратиться к нейрохирургу или любому неврологу (лучше к нейрохирургу). Потому что эта патология лечится только оперативным путем. Это нужно сделать очень срочно, потому что патология опасная, судя по описанию МРТ.
Марина 2019-11-05 17:24
Спасибо. Забыла дописать. Из выписки МРТ: Серо-белая дифференциация сохранена. Рисунок борозд и извилин не нарушен. МР-сигнал не изменен. В вентральных отделах III желудочка в близи отверстия Морозова определяется округлое образование неодногродного МР-сигнала в Т2 и изоинтенсвиного в Т1 и FLAIR, размером 10×7×5 мм. Это что значит? И большой ли это размер? А еще Вы написали что это опасная опухоль. Это значит что она злокачественная или из за места её расположения?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-06 00:11
1 см это большой размер для желудочка. Она может быть и не злокачественной, но дело в том, что она периодически закрывает это отверстие, в этом и является ее опасность, быстро развивается окклюзионная гидроцефалия, это может стать причиной дислокации стволовых структур (там расположены все центры отвечающие за сердечную деятельность и дыхание). Вам нужно обратиться к нейрохирургу. Чем скорее, тем лучше.
Марина 2019-11-06 00:54
Спасибо за пояснения. Но у меня ещё есть вопросы (пока жду консультации нейрохирурга). А это точно опухоль (рак) из описания мрт (без контраста) или может быть что то другое (хочется надеться на лучшее). Может ли мрт с контрастом показать более благоприятный диагноз? И если это и опухоль, то какие у меня прогрозы? Сколько лет люди живут после такого диагноза? Есть ли случаи полное излечени я? А еще вопрос это не может быть метостаза иза другого органа?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-06 04:27
Метастазов быть не может, и это даже может быть не рак, а образование типа папилломы на тонкой ножке. Здесь только хирургическое лечение. По прогнозам все индивидуально. Можете сделать МРТ с контрастированием до очной консультации нейрохирурга.
Марина 2019-11-06 05:01
Спасибо Вам большое за разьясненье. А то на МРТ дали тревожное заключение. А к врачам очередь. МРТ с контрастом постараюсь сделать на днях. Очень надеюсь на папилому, кисту и другой безообидный диагноз. Я одна воспитываю маленького ребенка. И не хочется умирать. Ребёнка нужно поднимать ей только 3 годика ????
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-06 16:17
Напишите мне после МРТ с контрастом.
Марина 2019-11-08 07:31
Добрый день. Я попала на прием к нейрохирургу с диском, снимками и описанием МРТ. Он посмотрел диск и сказал, что описание не совсем точное и гидроцефалии у меня нет. Сказал пока МРТ с контрастом не делать. Нужно понаблюдать в динамике. Назначил след мрт аж на 7 февраля. Это аж через три месяца. Я на мрт с контрастом на сегодня была записана но отменила. Вроде и хочется верить что несли слишком опасное заболевание но в голове все время мысли не зря я отказалась от МРТ с контрастом. Не потеряю ли я драгоценные 3 месяца (за которые можно получится было бы хирургически или ещё как)? Страшно до ужаса. Не хочется умирать то. У меня ребёнок маленький растет
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-08 10:23
Я бы рекомендовал всё таки МРТ с контрастированием. Это единственный нейрохирург в вашем городе?
Марина 2019-11-08 11:30
Это не в городе я была на консультации. У нас город маленький таких врачей нет. В краевой центр ездила к доктору. Доктор правда молодой. Всего 7 лет работает после вуза. Не знаю верить ему или нет. Головные боли тупого характёра так и не проходят. Либо на нерной почве либо это образование давит
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-08 13:18
МРТ с контрастом сделайте.
Марина 2019-11-08 14:24
Спасибо за беспокойство. Я уже записалась на мрт с контрастом на послезавтра
Марина 2019-11-08 14:36
Вот с каким заключением я приехала от нейрохирурга. D43.0 Новообразованиесли неопределенного или неизвестного характера головного мозга над мозговым наметом. Основное заболевание: обьемное образование (сосудистое сплетение? Киста? Опухоль?) III желудочка головного мозга Рекомендации: учитывая малые размеры (10÷7×5мм), отсутствие нарушения ликвородинамики, клинических проявлений - оперативное лечение не показано. Наблюдение невролога по месту жительства. На МРТ стабильная картина образования. Наблюдение невролога по месту жительства. Мрт г/м контроль 07.02.2020 г.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-09 06:50
Хорошо, что вы записались на контраст, хоть посмотрят какого характера это новообразование. Может правда сосудистое сплетение или киста. Напишите после обследования.
Марина 2019-11-11 10:29
Я вчера прошла МРТ с контрастом. ОПИСАНИЕ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекция получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга в нативном виде и с в/в констратирование омнискан 10.0 мл. Срединые структуры не смещены, ствол и большие полушария развиты правильно. Серо-белая дифференциация сохранена, борозды не расширены, извилины не истончены, рисунок их не нарушен. Форма и структура базальных ядер обычная. МР признаков ОНМК и объемного образования головного мозга не ввыявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Базальные цистерны не расширены. В базальных структурахорошо расширены периваскулярные пространства Робина-Вирхова. В белом веществе левой лобной доли, субкортикально определяются единичный очаг глиоза, без признаков перифокального отека, размером до 3.8 мм - вероятно, проявления микроангипатии, других очагов не выявлено. Боковые желудочки мозга расширены, симметричны (передние рога до 10 мм, тела до 19.5 мм, задние рога до 16 мм, височные рога до 3 мм). III желудочек расширен до 10 мм. IV желудочек не расширен. Водопровод мозга проходим. Хиазмальная область не изменена. Гипофизарная ямка недеформирована, структура, форма, расположение и размеры гипофиза не изменены, супраселлярная цистерны не ниже плоскости большого затылочного отверстия. После в/в констратирования признаков патологического накопления контрастного вещества не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина внутренней гидроцефалии, единичного очага глиоза левой лобной доли. Рекомендовано: консультация невролога, МРТ в динамике
Марина 2019-11-11 10:32
Вот теперь и не знаю какому МРТ верить. Первому или этому. Я второе МРТ, которое с контрастом делала специально на другом оборудовании и у другого доктора
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-11 14:22
Второй аппарат лучше?
Марина 2019-11-11 14:57
Я не понимаю. 1. МРТ на аппарате - GE SIgna ovation 0.35 Tл. (Открытый до 200 кг.). Мрт делали без наушников, без контраста. Исследование проводила женщина лет 50 (плюс минус). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина обьемного образования вентральных отделов III желудочка. МР-картина внутренней гидроцефалии окколюзионного характера. Очаг демиелинизации в левой лобной доле (сосудостого характера). Строение правого сосцевидного отростка по склеротическому типу. Дата исследования 04.11.2019 г. 2. МРТ проводилось на аппарате - Siemens Magne fon Harmony 1.0 Tл. (Закрытый, среднепольный, 1 тесла). Исследование проводилось в наушниках с контрастом, врач мужина лет 30). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина внутренней гидроцефалии, единичного очага глиоза до 3.8 мм., левой лобной доли. После в/в констратирования признаков патологического накопления контрастрого вещества не выявлено. Дата исследования 10.11.2019 вот такая ситуация
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-11 16:40
Второй аппарат намного лучше, и если ничего не обнаружено на втором аппарате, то ничего плохого у вас нет. Значит, опухоли нет, иначе на 1 Тесла аппарате и тем более с контрастом нашли бы. Контроль через 6 месяцев сделайте на этом же томографе.
Марина 2019-11-11 16:55
Слава Богу. Спасибо Вам большое за всё. Мне нейрохирург из нашей краевой поликлиники назначил контроль мрт через три месяца на начало февраля на их краевом аппарате. Это наша краевая клиническая больница. Там более мощный аппарат (если не ошибаюсь то помоему у них 3 Тл). Тогда уже точно буду знать что и к чему. Но мне тогда и нейрохирург после первого мрт сказал, посмотрев на диск что это не похоже на опухоль и успокоил сказав, что будь у меня что серьёзное он бы меня домой не отпустил без срочного дообследования. Эта неделя мне стоила лет 30 жизни (такой стресс получила). До сих в себя прихожу. Теперь хоть повторное мрт и вы меня успокоили. Спасибо ещё раз Вам от души. Успехов в вашем нелегком труде
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-12 07:28
Спасибо Вам. Сделайте контроль на 3 Тесла МРТ в феврале. Напишите мне тогда, что там будет.