Оперативное лечение после мрт

Спрашивает: руслан
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Астигматизм,
Здравствуйте. Стоит ли решать вопрос об оперативном лечении после МРТ. на данный момент жалоб нет.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Передняя и средняя черепные ямки представлены, преимущественно, ликворными скоплениями (в правой лобной области с единичной септой), общими размерами ~до 10,7х7,0х8,7см. (сагиттальный, фронтальный, вертикальный) в правой лобной области, и7,4х4,0х9,9см. В левой лобной. 5,5х4,0х3,5см. В левой височной и 5,3х4,9х4,3см. В правой височной (последняя широко связана с кистой в правой лобной доле, с левой стороны отмечаются признаки сообщения на уровне сифона левой ВСА, связь вышеописанных кист с полостью III желудочка.
Соотвествующие отделы лобных и височных долей резко уменьшены в объеме, больше справа, межгирусные пространства сужены, извилины <распластаны по контурам кист. Отмечается смещение срединных структур влево на 0,6-0,8см. (на уровне желудочков, больше спереди), деформированы гиппокампы, больше справа.
Боковые желудочки мозга асиметричны (D
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-06 22:23
Здравствуйте. Если нет жалоб, по какому поводу проводилось МРТ головного мозга?
По данному описанию имеется смещение срединных структур на 6-8мм. По всем канонам хирургии, смещение более 5 мм расценивается как показание к операции. Но есть одно но: если эти кисты у вас врожденные, то головной мозг к ним давно адаптировался, и смещение ни о чем не говорит, т. е. для вас это может быть вариантом нормы. Тогда операция не показана, если кисты не будут увеличиваться в размерах.