Арахноидальная киста

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего мужа на мрт головного мозга нашли арахноидальные кисты, обе в височной области слева и справа. Размеры слева- 14*10*18мм, справа- 21*37*25мм.
В заключении написано: арахноидальные кисты правой и левой височных долей. Одонтогенная киста левой верхнечелюстной пазухи. Синусопатия лобной и верхнечелюстных пазух справа. Вентрикулолатероассиметрия.
Скажите насколько это серьезно? Это лечится? Спасибо за ответ!
Бывает плохо, говорит что в голове что то лопнет, так давит в голове. Может ли быть такие боли из за этого?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 18:32
Здравствуйте. Арахноидальные кисты-это врожденная патология. Как правило они себя не проявляют и люди живут с ними всю жизнь. Но иногда киста(ы) увеличиваются в размерах и ведут себя объёмно, т. е. давят на структуры мозга. Если имеется вентрикулоассиметрия, желательно обратиться на консультацию к нейрохирургу. Если есть снимки МРТ, сделанные ранее, их обязательно нужно взять с собой.