Арахноидальная киста на сколько опасна?
Спрашивает: Наталия Михайловна Черникова
Пол: Женский
Возраст: 4 ГОДА
Хронические заболевания: ДЦП, ШУНТИРОВАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
Здравствуйте, мы 15.05.17 сделали дочери кт головы, у нас внутренняя окклюзионная шунтированная гидроцефалия, плюс у нас арахноидальная киста задней черепной ямки (мосто-мозжечкового угла справа) размерами 2,6*1,9*1,7 см. Врачи сказали, что всё нормально. Но с прошлым годом есть отличие в цифрах: в прошлом году кнаружи и кпереди от правой гемисферы мозжечка определяется арахноидальная киста размером 7*13*7 мм. Меня это очень пугает, не сплю третью ночь, скачет давление, а я ещё нужна своим детям. Нам сказали, что ухудшения нет, что есть мозг, что от прошлого года кт не отличается, но по цифрам совсем другое. Протокол приложила. Помогите пожалуйста, объясните что и как?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Такие кисты не опасны, поскольку с ростом ребенка растет весь организм включая и головной мозг, поэтому увеличивается и киста в размерах. Она не оказывает давления на окружающие структуры.