Арахноидальная киста у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, после падения с кровати был поставлен диагноз зчмт, после проведения повторно кт, был поставлен диагноз арахноидальная киста средней черепной ямки слева размерами 24х8х11мм, подскажите пожалуйста, как лечить и чем опасно? Записали на мрт есть ли необходимость проходить его ведь оно делается под наркозом?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-20 23:41
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития головного мозга. Она не влияет на общее состояние организма, и не оказывает патологического воздействия. МРТ проводить смысла нет. Наблюдение в динамике-один раз в год проводить МСКТ головного мозга. Сразу предупреждаю, с ростом ребенка размер кисты может, и будет увеличиваться, поскольку растут все органы и системы, ничего страшного в этом нет.