Диагноз Краниосиностоз
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяце
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев ставят диагноз: Краниосиностоз -скафоцефалия. Ростовский Нейрохирург настаивает операцию по квоте в Санкт Петербурге. Результаты ркт головного мозга: В задне нижних отделах зчявизуализируется ликворная киста 9,5^13.8^13,5 мм. Очагов патологической плотности в веществе не выявлено. Признаков вентрикуломегалии не обнаружено, боковые желудочки семметричны. Цистерны основания мозга обычной конфигурации и размеров. Субарахноидальные пространства умеренно расширены в лобно теменных долях. Турецкое седло не изменено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Определяется дислокация черепа (скафоцефалия), сагиттальный синостоз. Коронарный шов, ламдовидный швы прослеживаются. Большой родничек открыт, увеличив в размерах 58,5^37,5 Заключение: КТ признаки деконфигурации черепа (скафоцефолии) частично краниоценоза. Сагиттальный синостоз. Ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Расширения субарахноидальных пространств в конвекситальных отделах головного мозга. Помогите пожалуйста, как нам поступить. Может ли это быть настледственный фактор? Такая проблема была у моего родного племянника, но у него в пять месяце зарос и родничек! Ребёнку 15 лет ни каких отклонений нет, 15 лет. Ребёнок развивается хорошо, все делает по возрасту. Срыгиваний практически нет и не было, не беспокойный, спит с 21: 00 вечера до 7: 00 утра.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ-снимки в цифровом формате. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»