Краниосиностоз, скафоцефалия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, необходимо ли сделать ребенку мскт до исключения краниосиностоза? Есть ли подозрение на скафоцефалию? Развивается в срок, отклонений от неврологии нет, большой родничок еще не закрылся, но маленький, сказали, что могут сделать кт, но только под общим наркозом, а я очень боюсь осложнений, но про этом смущает узкий череп, спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 августа 2024 года

3 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-08-25 18:14
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed