Расхождение швов черепа
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: ДТБС, вывих бедра
Здравствуйте, Здравствуйте, дочери 1 год, стал сильно выделяться шов на голове, раньше была бороздка с венкой, сейчас с 1 стороны ещё есть, но этот шов не даёт покоя, как будто лоб от остальной головы отделяется. Из анамнеза головка не ровная была сразу, ребёнок всю беременность был в тазовом предлежании, позже усугубилась ситуация лечением вывиха бедра, лежала на спине постоянно так как на ножках шина была надета. Узи головы было не очень, делитация САП, месяцев в 6 были у нейрохирурга в Питере, он по узи сказал что все хорошо, что все изменения из за такого вот лежачего положения. Родничек сейчас ещё не закрылся. Но этот шов раньше тоже был, но так сильно в глаза не бросался. Развивается в целом хорошо, не отстаём, ещё сильно видно Вены на головке спасибо за Ответы!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 августа 2021 года

6 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-15 09:20
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Стоимость консультирования по цифровым данным КТ и МРТ – 500 руб. Консультативное заключение с факсимильной подписью, печатью в формате PDF и чек отсылаются обратным письмом на электронную почту в течение 24ч. с момента оплаты. Всегда прилагается распечатка наиболее показательных снимков. Оригинал может быть отправлен почтой по указанному Вами адресу.