Подозрение на скафоцефалию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моей дочери 2 месяца, и я заметила, что ее череп не очень правильной формы. Меня смущает его продолговатость в ракурсе сверху и вытянутость относительно шеи в затылчоной части. Невролог и педиатр смотрели родничок, говорили нормального размера. Я не врач, но боюсь, что у нее может быть скафоцефалия или может другая патология. Подскажите, пожалуйста, оправданы ли мои опасения? Уже нужно нам что-то предпринимать? Спасибо
Теги: скафоцефалия у детей, скафоцефалия у ребенка
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 10:10
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»