Скафоцефалия

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына при рождении у сыга от родничка до темени был гребень, как будто кости черепа зашли друг на друга, но ребенок родился путем кесарева сечения. Узи головного мозга делали в 1 месяц, по узи все хорошо. Потом в 4 месяца у ребенка появилось расхождение костей черепа от родничка до уха. Наш педиатр уверяет, что это норма. Но у нас очень большой лоб и затылок. Я боюсь, что у ребенка может быть скафоцефалия????‍♀️ посмотрите пожалуйста, бить ли тревогу.
Теги: скафоцефалия у детей, скафоцефалия у ребенка
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-18 21:46
Жанна, Здравствуйте.
Если уплотнен саггитальный шов (частичный краниостеноз), то череп имеет форму скафоцефалии. Если Вам не нравится такая форма головы, то это можно считать косметическим дефектом, не более того. На развитие мозга это не влияет.