Синостоз метопического шва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 10 месяцев. По снимку рентгена нет метопического шва. Форма головы правильная, окружность 44 см. Большой родничок 0,5*0,5 не выбухает, не напряжен. Нейросонография хорошая. Развитие по возрасту. Стоит ли мне опасаться за ребенка? В каком возрасте срастается метопический шов так, что это можно считать нормой? Возможна ли деформация? И есть какая-либо возможность убедиться, что деформации не произойдет? Есть ли показания в данном случае к операции? Заранее благодарна за ответ.
Теги: гребень на лбу у ребенка, метопический синостоз
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-15 22:28
Здравствуйте. Если нет выраженной деформации черепа, то в плановом порядке необходимо провести компьютерную томографию головного мозга с реконструкцией костей черепа. Если по данным исследования будет формирование гребня по лобной кости, необходимо будет проводить хирургическую коррекцию. Если изменений черепа нет, в любом случае проконсультируйтесь у нейрохирурга и наблюдайтесь у него в дальнейшем. Чем раньше выявлена эта патология и проведена коррекция, тем лучше для ребёнка. Шов закрывается к 3 годам.
Карина 2018-09-05 21:37
Спасибо, вот только как врачу объяснить что надо провести кт мозга. Высылаю фото нашего лба. Чтобы наглядно увидеть. Заранее благодарю
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-08 08:22
Гребень уже есть, поэтому КТ необходимо. Если не будет направления, сделайте в частном порядке и обратитесь к другому специалисту.