Методический шов растет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, в 3 месяца у нас начал расти бугорок на лбу (гребень). Были у нейрохирурга поставил диагноз криосиностоз, но написал, что вмешательств не требуется. Ребёнок развивается в норме без отклонений. Был большой родничок, зарос к 7 месяцам. Также нсг выявило расширение межполушарной щели в 7 мм, через два месяца сделали повтор было уже 5.
Роды проходили со стимулированием окситоцина, из за большой головы ребёнок тяжело шёл по путям. Набили гематому, удаляли жидкость.
Подскажите, пожалуйста, будет ли расти шов? Можно ли его как-то поправить, выровнять череп, например остеопатией?
Я очень переживаю что он будет расти и повлияет на развитие или будет большим косметическим дефектом.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-10 22:15
Здравствуйте. Выровнять череп никакими методами не удастся. Возможно ещё шов увеличится, но со временем, с ростом головы, будет выравниваться лобная кость. Насколько сгладится, сказать не могу.