Ламбдовидный шов выпирает

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев сзади на голове выпирает ламбдовидный шов, сильно видно кривой (фото приложу) ещё гребень вверху тоже немного выпирает. Скажите пожалуйста должно и так быть или нет? Так было с рождения! Заранее спасибо!
Теги: бугор на голове у ребенка до года, у 2месячного ребёнка выпирают сагитальные швы форум
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 февраля 2019 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-07 08:58
Здравствуйте. Абсолютно симметричных людей нет. Голова на снимке обычной конфигурации, и швы тоже. Если нет предпосылок обращения к неврологу (задержка в развитии, нарушение сна, постоянное беспокойство), тогда и переживать не нужно.
Наталья 2019-02-07 12:33
Спасибо вам большое! С остальным все хорошо!
Наталья 2019-06-23 18:19
Здравствуйте ещё раз! Сейчас ребёнку почти 10 месяце -эти швы до сих пор сильно выделяются -не может это быть преждевременное заращивание лямбдовидного шва? Развивается нормально, голова соответствует норме по росту -роднички в норме. Переживаю ни у кого из детей такого не вижу. Это останешься на всю жизнь? Нужно ли как то это проверить -все ли в норме?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-23 21:25
Здравствуйте. Можно провести обычную рентгенграфию черепа в 2 проекциях. Если роднички не заросли, тогда это анатомическая особенность, как и писал ранее. Но для перестраховки, можно дообследоваться в плановом порядке.
Наталья 2019-06-23 22:25
Спасибо большое вы меня успокоили, роднички в норме. ????Спасибо, что помогаете я очень вам благодарна.
Наталья 2019-09-20 21:41
Руслан Романович, ребёнку уже год швы на голове так и остались выпирать, родничок ещё не зарос, сделали узи головы, скажите пожалуйста все ли в порядке. Швы так и останутся выпирать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 14:03
По УЗИ все в порядке. Это такой анатомический вариант развития черепа, вариант нормы.
Ксения Попова 2021-01-09 22:04
Наталья, добрый вечер! Как у вас дела обстоят у сына с формой головы и выпиранием шва на головушке? Есть какие-то ещё особенности в развитии?
Дочке 7 месяцев, тоже подобное, но никто из врачей ничего не говорил, а я только сейчас обратила внимание на шов, что выпирает!
Мария 2022-11-07 06:46
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как ребёнок сейчас? Удалось что-то выяснить насчёт головы?
Такая же проблема(
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-07 10:07
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 08:37
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»