Неправильная форма черепа

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малыш рожден со скафоцифалией, изначально в роддоме сказали, что родничков у ребенка нет, но потом врачи сказали, что есть, но маленький. Невролог не видит никаких отклонений в развитии, УЗИ в норме, окулист тоже говорит, что все в порядке. Нужно ли нам оперативное вмешательство? Не пройдет ли это заболевание самостоятельно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 июня 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-19 17:04
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»