Впадина, вдавление черепа
Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, когда ребенку был месяц обнаружила впадину на голове, давление в черепе, в род доме мне ничего не говорили про это, ходили к лучшему хирургу нашего города, сказал ничего страшного не наблюдает, делал узи головного мозга, все хорошо, это место не пульсирует, кушает хорошо, вес набирает нормально, не капризный, но никто не может ответить мне на вопрос что это за впадина, сейчас нам 4 месяца, впадина осталась тех же размеров, что и была, ребенок был рожден путем кесарево сечения. Нейрохирурга в нашем городе нет, в другом городе по телефону сказали что нужно делать наркоз и делать снимки головы, но если все хорошо стоит ли лишний раз делать наркоз?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 14:47
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»