Вмятина на черепе у новорожденного

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, рождена путём кесарева сечения. С рождения на голове была мягкая Выпуклость. На узи отметили участок разряжения костной ткани 10 на 10мм в левой теменной области. Затем шишка исчезла, но появилась неровность (вдавленность). На узи в 1 месяц отметили деффект костной ткани на границе теменной и затылочной области слева размером 14.3 мм. Подскажите, что это? В чем причина и что делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 марта 2022 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-01 09:53
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Олеся 2022-04-01 11:13
Нейросонография в норме, рост головы в норме
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-01 22:54
Если патологии не выявлено, живите дальше как жили.