Остеома или нет.?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. 30 декабря прошлого года делал МРТ головного мозга по поводу "шишки" в теменной кости. Отправил снимки на онлайн-консультацию нейрохирургу, он обнаружил округлое образование, либо врожденное, либо остеому. Прошло 1,5 месяца и я заметил, что "шишки" чуть увеличилась в размерах, стала больше выбухать, чем раньше, хотя знаю, что остеома либо не растет вообще, либо растет очень медленно. Подскажите, стоит ли уточнить диагноз в такой ситуации, и какое обследование провести? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 февраля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-16 09:54
Если вести разговор об остеотоме, то это медленно растущая (а иногда рост останавливается) костной ткани. МРТ для оценки её динамики не очень подходит. Лучше выполнить МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга, которое намного лучше визуализирует патологию костной ткани.

Если КТ обследование будеи записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed