Размер головы грудничка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малыш. 5 месяцев голова 40 см, родился 34 см, родился в 38 недель, быстрые роды, было вжк 1 степени, через месяц вжк прошло, но голова растет медленно. Нейрохирург назначает пантонам, пьем без перерыва все время. УЗИ в норме, рентген тоже, но по показателям маленькая. Родничок почти закрылся, но швы на голове видны. Фото прилагаю. Может ли быть микроцефалия или заболевание какое нибудь или просто такая особенность. Где вена за ухом идёт, там прям чувствуется шов с миллиметр который идёт к родничку
Теги: маленькая голова у грудничка, маленький лоб у новорожденного, скафоцефалия
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 11:56
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»