Краниосиностоз?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мой сын родился на сроке 26 недель. Щас нам 7(10) месяцев. Были у невролога, развитие хорошее, претензий нет, но ей не понравилась ассиметрия лба. Направили нас к нейрохирургам с диагнозом под вопрос: "краниосиностоз? ". Нас посмотрели нейрохирурги и опровергли диагноз. Сказали это из за дефиците витамина, давать витамин д и побольше на солнце и сказали что все швы открыты еще. Плюс сказали что у нас га НСГ расширение желудочков -это тоже могло повлиять. Замечу, что у нас была приличная ассиметрия головы, щас намного лучше. Приложу фото. Наш педиатр все равно подозревает что то не ладное, сказала посмотрим через месяц если будут сомнения отправим на КТ. Посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение. На лбу от носика и чуть выше но не до родничка замечаю маленький шов больше под светом. Меня он смущает так как много начиталась уже. Родничок у нас большой еще 1,5 см, приложу скрин. Спасибо заранее. Очень взволнована.
Как вы думаете есть тут кранилсиностоз и что это за полоска на лбу? Есть ли вариант что данная ассиметрия пройдет?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 12:56
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»