Подозрение на скафоцефолию

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц. ЕР, роды нормальные. Супруг подозревает у ребенка скафоцефолию. Педиатр сказал, что всё в норме, но теперь есть сомнения. Скажите нормальная ли голова у ребенка?

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-24 11:00
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Юлия 2021-09-24 11:07
Даже не сомневалась, что от Вас я получу именно такой ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-30 21:05
Чего то переслали Ваш вопрос опять к неврологам. Я уже отвечал, но поскольку второй невролог за Ваш вопрос не берется - то дополню: у ребенка, как и многих других, долихоцефалия (это удлиненная форма головы), у других - брахтцефалия (круглая голова).
Долихоцефалия может быть в норме, а может из-за заращенного саггитального шва - тогда можно прощупаь гребешок-валик по средней линии головы от родничка назад. На развитие ребенка и деятельность мозга никак не влияет.
Можно проследить в динамике - мерять длину и ширину головы штангенциркулем - но это я залезаю в компетенцию нейрохирурга - он должен оценивать это соотношение и как оно меняется с возрастом. При выраженном косметическом дефекте - если голова уж очень длинная - можно сделать операцию (из косметических соображений). Сообщите, удовлетворены ли Вы ответом или хотите еще что-о узнать. А то администрация сайта наверное волнуется.