Припухлость на голове в виде полосы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка с рождения вдоль головы от лба к родничку идет припухлая полоса. Мягкая, при нажатии не беспокоит. Ребенок развиваетсся по возрасту. Нужно ли с этим что то делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 апреля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-26 22:40
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Если достоверных признаков за патологию не выявлено -- живите как жили.