Чувствуется метопический шов у ребенка 10 мес

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 10 мес, раньше не обращала внимания, а сейчас заметила. Что когда провожу рукой по голове, от родничка ко лбу чувствуется шов, жёсткий такой, выпуклый, визуально не видно, просто ощущается, как-бы продолжение родничка, родничек ещё не зарос, в пределах нормы (как сказал педиатр) других симтомов нет! Развивается отлично! Но! Месяц назад упал и ударился об кафель, в этот момент я его успела словить и удар был минимальным! Плакал не долго, после этого играл и все было норм, в этот же день сделали рентген головы, ни сострясения и чмт не поставили! Но я теперь думаю, может ли быть это от удаоа или это такая особенность или ранее сращение метопического шва!? Ни гематом, ни шишек, ни синяков не было после падения! Что это подскажите, очень переживаю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 20:29
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»