Шов на лбу у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте.
Моей дочке 11 месяцев. Где-то в 9 я начала замечать холмик у неё на лбу. Он как шов и тянется от родничка к носу - твёрдый, пощупала, вроде кость. Переживаю, в нете столько всего написано, что волосы дыбом встают. Что это может быть?
Спасибо
Теги: биопсия, мрт, рентгенография, консультация детского хирурга, шов на лбу, метопический шов у ребенка, лобный шов у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 мая 2011 года

94 ответа

Здравствуйте!!! Вам необходим осмотр детского хирурга, после чего будет назначена рентгенография или МРТ черепа. После есть смысл сделать пункционную биопсию этого новообразования.
p. S. Будьте здоровы!!!
-30
Екатерина 2012-01-29 16:21
Этож какой бред написал врач, назвав лобный шов "новообразованием", а рекомендации еще больший бред. Девушка это очень часто бывает от удара боковой частью головы, есть и другие конечно причины, но насколько я интересовалась данной темой, то это проходит к 6-7 годам в основном, но может и позже) когда начинают активно расти лобные доли мозга. Так что не переживайте и не слушайте недоучек!
светлана 2013-02-12 08:28
Моему сынишки 3 месяца и тоже есть шов на лбу, начиталась в нете аж волосы дыбом встали........... Незнаю как быть???????
Юлия 2013-03-29 23:33
У дочки тоже есть шов на лбу, но она с ним родилась и, честно говоря, папа наш такой же - считается как врожденное... Если у Вас в роду никого такого же нет, обратитесь к неврологу (посмотрят на темпы роста головы), а потом к хирургу.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-02 22:58
Это линия шва которая соединяет лобные кости, их сначала 2, а потом они соединяются. Скорее всего все пройдет с ростом ребенка, после окончательного срастания кости эта гиперпродукция кости будет уменьшатся и кость примет гладкую поверхность.
Платная консультация
Екатерина 2016-03-02 15:55
Здравствуйте! У сына такой же шов, как на фото у девочки из темы /news/shov_na_lbu_u_rebenka/2011-5-10 -813#answer_6987
Стал виден примерно в 6 мес. Сейчас сыну 3 года, шов уже не так заметен, но есть. К нейрохирургу обращались - сказал просто такой череп (очная консультация, ощупал, сделал вывод, рентгена и КТ не было).
Диагноз ЗПР, ЗРР.
Делали МРТ - постгипоксические явления отмечены, хоть и незначительного характера.
Подскажите, быть может все же этот шов влияет на развитие? И мы зря закрыли на него глаза?
С уважением, Екатерина.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-02 20:09
Шов черепа на развитие ребенка влиять не может.
Платная консультация
Наталья 2016-10-29 02:11
Доброго времени суток, моему сыну 1,2 в 4 месяца стал заметен этот метопический шов. Сейчас он стал ещё более выражен, это норма или речь может идти о метопическом гребне (ранее срастании) и необходимости в операции? На фото у дитешек похожий шов на наш, это норма?
Юлия 2022-04-23 23:28
Здравствуйте! У меня родился сыночек глубоко недоношенный, была гипоксия. Сейчас ему 5 месяцев, есть небольшое отставание, но в целом малыш очень активный. Не так давно я заметила у него припухлость между бровками, на ощупь кость, форма головы не тругольная. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-30 20:52
Ничего, просто наблюдение, оно может ещё выровняться по мере роста.
Платная консультация
Илья 2022-09-10 17:19
Ася 2023-10-14 17:00
Юлия скажите пожалуйста, вы предприняли какие то меры для этого?
Натали 2014-11-12 15:32
Добрый день! У моего сыночка тоже похожий бугорок на лбу. Скажите пожалуйста, как сейчас, проходит и обращались ли вы к каким врачам?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-12 19:26
Обращаться нужно либо к ортопеду, либо к нейрохирургу.
Платная консультация
Ольга 2015-10-21 15:25
Подскажите, прошел ли у вас этот гребень?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-10-21 22:15
Не нужно переписываться здесь, тут задают вопросы специалистам, это не форум.
Платная консультация
Дарья Кувшинова 2016-04-21 18:29
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Сегодня обнаружила у дочери как бы шов на лбу, от носика и до родничка. Естественно залезла в интернет и чуть не поседела. Еще Никуда не обращалась, нсг и невролога недавно проходили. Все в пределах нормы. К кому мне обратиться за помощью? Может ли быть такой шов вариантом нормы? Ребенку 5 месяцев. Объем головы 42 см. Пересматривая фотографии с рождения есть ощущения, что такой шов был, но был менее заметен.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-21 20:28
Это вариант нормы, сейчас срастаются лобные кости в одну и тот шов что видно - это место их сращения. Ничего делать не нужно.
Платная консультация
Дарья Кувшинова 2016-04-22 08:58
Спасибо большое за быстрый ответ! Я могу рассчитывать на то, что позднее он будет менее заметен? Не может ли это перерости в краниосиностоз и деформацию головы и все сопутствующее? И дернуло же меня читать в интернете про это! Простите, что отнимаю ваше время, просто очень сильно переживаю!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-22 14:56
Потом его не будет видно.
Платная консультация
Александр 2016-08-20 19:03
Добрый день а можно вам фото на почту прислать для консультации? Если да напишите пожалуйста вашу почту. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-20 21:28
Присылайте фото в вопросе, если не хотите чтобы кто-то ещё его видел задавайте вопрос приватно.
Платная консультация
Я 2020-11-12 05:36
Это не вариант нормы, мозг может расти, череп уже нет и может появится давление, что ухудшит зрение и приведет к Задержки развития
Александр 2016-08-21 10:04
Начитались как и все про эти швы смущяет бугорок на переносите и сам шовчик
Александр 2016-08-21 10:08
Не получается выкинуть фото сюда
Александр 2016-08-21 10:20
Только такая
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-21 16:17
Бугорок, может от травмы, так как его быть такого большого не должно. Нужен очный осмотр и определить дальнейшую тактику, может рентген нужен. Нужно смотреть и разбираться.
Платная консультация
Александр 2016-08-22 15:09
Александр 2016-08-21 17:36
При просмотре ранних фото обнаружили что этот бугорок у нас с рождения.
Александр 2016-08-21 17:45
Что это вообще может быт и можно ли его будет убрать вылечит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-21 22:47
Сложно сказать не видя очно, может липома или гематома или такая особенность.
Платная консультация
Александр 2016-08-22 15:08
Вот что показало узи правельно ли я понял что это дермоидная киста и её нужно удолять ниже приложу снимки узи если нужно удолять то в каком возрасте ребёнку 4 месяца и как это получше сделать что бы шрамы большого не было?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-22 15:23
Удалить можно только хирургически, с ростом ребенка она тоже будет расти, удалить лучше в течении года, обращайтесь к челюсно-лицевому хирургу или пластическому хирургу для того чтобы было более косметически.
Платная консультация
Александр 2016-08-22 15:25
А почти это именно она? Или может быть что то другое?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-22 21:55
У вас же по УЗИ образование гипоэхогенное, это значит что там жидкость, жидкость бывает только у кисты, а такое расположение типично для дермоидной кисты, это с наибольшей вероятностью. Желательно сделать еще рентген головы в двух проекциях для исключения связи с внутренними структурами головы. И на осмотр к хирургу и выяснения всего остального у того специалиста который будет оперировать.
Платная консультация
Александр 2016-08-22 22:15
Спасибо вам задам последний вопрос под какой анастезией делают операцию и опасен ли наркоз для малыша
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-22 23:42
Только под общим наркозом. Любая манипуляция влечет опасность для организма и у разных людей реакция может очень сильно отличаться. Обычно, если работают профессионалы, все происходит гладко и проблем нет.
Платная консультация
Светлана 2019-12-03 03:28
Добрый день! Около 3 месяцев обнаружила моя мама на лбу у сына ярко выраженный шов. Проследила по фото-был и раньше, но при рождении не видно. Проблемы с глазиком- с рождения слезится и гноится, обращались к окулисту-непроходимость слёзного канала(лечим). Ребёнок хорошо набирает вес, на ГВ, развивается соответственно возрасту. Были на приёме у невролог, поставили под вопросом краниостеноз. Направляют к нейрохирургу, а там нужно на консультацию иметь данные мрт, рентген, нсг. Но я в замешательстве, на сколько это действительно необходимо? Может просто шов так ярко выражен? Хирург в 1месяц смотрел, акцент сделан на шов не был(может просто не обратил внимания), все в норме. Как нам быть? Стоит ли проходить такие серьёзные обследования как кт, мрт, рентген? Фото прилагается. Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-04 17:22
Нужно смотреть, если родничок закрыт или уменьшен нужно дообследование, но лучше сначала консультация нейрохирурга, а потом то что он скажет сделать.
Платная консультация
Юлия 2016-08-24 12:42
Добрый день! Заметили похожую проблему около 3 недель назад, см. Фото. Родился 9/9 по Апгар. Сейчас мальчику почти 5 месяцев. Никаких неврологических/ортопедических и пр. Проблем нет, на регулярных осмотрах педиатра все в норме. Развивается по возрасту. Единственное, большой родничок уже зарос, по словам невропатолога. Правильно я понимаю, что это сращение лобных костей черепа, и переживать не следует?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-24 21:33
Да похоже на то, шов со временем будет уменьшатся. А то что родничок зарос это очень рано. Нужно наблюдаться у педиатра и невролога обязательно.
Платная консультация
Юлия 2016-08-24 21:59
Большое спасибо за ответ!
Аня 2022-07-02 15:29
Добрый день, нам месяц заметила шов на голове и возвышенность над родничком. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-07-06 17:48
Ничего страшного, срастаються лобная кость.
Платная консультация
Елена 2016-10-19 15:25
Добрый день. Моему сыну 4.5 года. У него на лобике как-будто бугор костный. Кто его давно не видел, говорят что он растет (бугорок). подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю за ответ. Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-19 20:11
Это и есть костный нарост на месте шва, такая особенность черепа.
-1
Платная консультация
Злата 2016-10-29 02:35
А в ответах выше на странице Вы писали, что это просто срастание и с возрастом все выравнивается. Но на фото мальчик 4,5 года с той же проблемой и как видно, что ничего не выравнивается.? Объясните пожалуйста эту ситуацию? То есть на фото ранее приложенных у детишек тоже костный нарост? И Вы просто обнадеживаете мам?
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-29 16:36
Есть понятие особенность организма, со временем, может выравниться, но у кого-то может быть такое строение костей. Это не патология и с этим ничего делать не нужно.
-1
Платная консультация
Татьяна 2016-10-25 21:02
Здравствуйте! Та же проблема, в 5 месяцев на лбу у ребенка заметила вертикальную полоску, но замечала ее только я, видимо я очень дотошная мамочка, на ощупь как кость. Сейчас нам почти 8. После покупки манежа, ребенок часто трется лобной частью о сетку, как будто ее бодает и эта полоса стала заметно выпирать. Сегодня были у хирурга, сказала, что там кость, а сверху как припухшая кожа, но покраснений нет. Напугала меня, сказала, что там скорее всего черепно-мозговая грыжа, либо киста, и дала направление на узи, сказав, что только после него сможет дать нам направление к нейрохирургу. Ребенок ни в поведении ни в настроении не изменился. Мне показалось странным, что она назвала заранее диагнозы, что я чуть с ума не сошла, когда почитала про них. Лично я грешу на особенность лобного шва и на трение лбом в манеже. На первом фото ему 5 м, на втором настоящее время. Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-25 22:13
Это, похоже, на срастание лобных костей +ваша особенность, на данном этапе развития. Припухлость из-за того что удаляется, по типу ссадин и синяков. Ничего страшного.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-01 09:10
Спасибо большое!
Татьяна 2016-11-02 05:40
Здравствуйте! Сегодня были на УЗИ, делали обследование мягких тканей лобной области. Заключение: "По срединной линии лобной области определяется зона повышенной эхогенности с нечетким, неровным контуром, толщиной до 1,8 мм (остеостоз?), Рекомендации: УЗ контроль в динамике через 3 месяца на аппарате экспертного класса. ". К хирургу попадем наверное только на следующей неделе, ушла на больничный. Записались к нейрохирургу. Вопрос такой, что означает этот диагноз? Ни чего не нашла даже похожего, чтобы хоть как то себя проинформировать. Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-02 13:29
Сколько лет ребенку? Зачем делали УЗИ? Это костный шов, он формируется.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-03 11:27
Здравствуйте! Мальчику 8 месяцев. Обратилась к хирургу, все таки показалась мне странной эта шишка, и он направил на УЗИ. Я ранее прикладывала фото.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-03 12:17
Это костный нарост на месте шва, он может пройти самостоятельно или остаться, может быть такая особенность организма.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-04 08:54
Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили.
Елена 2016-11-28 09:00
Моему сыну 3.5 месяца. У нас с рождения метопический шов. Непонятно возник он ещё до родов или после, так как было проведено экстренное кесарево из-за клинически узкого таза и кости могли найти друг на друга. Врачи в роддоме и по месту жительства говорят что все пройдёт. Но ничего не проходит. Шов стал шире, не такой острый, но поначитавшись в интернете про метопический синостоз и насмотревшись фотографий очень сильно переживаю. Какое ваше мнение по этому поводу, очень прошу посмотреть фотографию.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-28 14:13
По мере роста ребенка шов должен становится менее заметным, и исчезнуть потом вовсе.
Платная консультация
Елена 2016-11-29 08:58
Извините, ради Бога, пусть уж лучше я покажусь сумасшедшей, но посмотрите ещё, пожалуйста, вот это фото. Я не пытаюсь выискать проблему, но и успокоиться мне этот "нарост" никак не даёт, страшно упустить время и потом корить себя.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-29 20:49
Это бугры на лобных костях, они у вас выраженны, вот и заметны или развивается рахит.
-1
Платная консультация
Анна 2017-01-14 21:45
Добрый день! Нам 1,5. И у нас с самого рождения такой гребешок. Он очень заметный. Родничок закрылся. Ребенок шустрый, умненький, много разговаривает на своем. Стоит ли переживать и к какому врачу сходить? Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-14 21:46
Это срастание лобных костей, переживать не стоит. Оно будет уменьшатся с возрастом.
Платная консультация
Алексей1982 2017-04-07 23:45
Ребенку 7 месяцев. Месяца 3 назад стал появляться гребень. Сейчас стал явно заметен. Начитался ужасов про метопический синостоз и очень волнуюсь. Хотя форма лба в норме. Только шов. Он твердый как кость. Это признак раннего закрытия шва?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-08 17:14
Нет, шов уже закрыт. Тут ничего не сделать такая форма черепа.
Платная консультация
Алексей1982 2017-04-08 20:18
Метопический синостоз грозит?
Шов разравняется?
Не рановато ли шов закрылся. Родничек открыт.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-08 20:48
Это диагноз можно ставить после рождения, когда уже все срослось и в этом случае показана операция на 2-4 мес жизни. Вы уже не попадаете. Розравняется или нет неизвестно. Если хотите запишитесь на прием к нейрохирургу.
Платная консультация
Алексей1982 2017-04-08 21:28
Ясно. Спасибо. Буду наблюдать. Так как пока кроме шва других проблем нет, форма черепа не изменена. Хотя пишут, что при Метопическом синостозе должен быть треугольный лоб. Но при рождении было все отлично. Как и в первые 4 месяца.
Анастасия 2017-05-04 08:53
Здравствуйте. Сыну 8 месяцев. Недавно обнаружила на голове выше лба, под челкой, шишку, высотой не больше 2 мм. Округлой формы радиусом примерно 0,5 см. Не красная. Полностью по цвету сливается с кожей головы. Может она уже давно там находится, просто не замечали Именно этим местом ребенок никогда не ударялся, Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к кому обратиться, может УЗИ какое-то надо. На днях у нас будет УЗИ головного мозга - будет ли оно показательным и при данной проблеме? Фото выложить смысла нет, т. к наглядно ничего не видно
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-04 11:42
Нужно смотреть, может атерома или дермоид. Попросите сделать УЗИ образования при проведении нейросонографии.
Платная консультация
Мария 2017-06-21 08:56
Здравствуйте. Моему сыну полтора года, несколько месяцев назад заметила шов от родничка до лба? Скажите это несёт опасность для ребёнка? При рождении у ребенка было внутричерепной давление, но сам он спокойный, активный малыш.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-21 11:17
Нет, это место срастания лобных костей. Можете ещё на очный осмотр к нейрохирургу подойти.
Платная консультация
Ольга 2017-08-08 21:40
Здравствуйте! У нас на лбу гребешок с самого рождения, это сросшийся шов и возможно ли что-нибудь с этим сделать и нужно ли? У невролога мы наблюдались, было некоторое основание, пониженный тонус мышц. Пропили Цераксон и Картан. Сейчас вроде особых проблем нет, развивается нормально. Вот фото - 11 месяцев.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-08 22:31
Это форма срастания лобных костей, тут ничего не сделаешь, позже может будет незаметно.
Платная консультация
Ольга 2017-08-09 15:40
Спасибо большое за быстрый ответ! А может ли это повлиять на развитие ребёнка и его головного мозга в будущем?
Марина 2020-05-16 20:00
Здравствуйте, доктор! Перечитала все сообщения на тему костного гребня, не удивлю вас, но у нас та же проблема. Сейчас сыну 7,5 мес, обнаружила я в 2,5 мес, до этого лобик ровный был. Пошли к ортопеду, она сказала, что жто форма головы такая, делали рентген. Потом карантин-ни к кому из специалистов не попали. Ребенок активный, развивается в срок. Родился без отклонений,8/9 Апгар. Подскажите, у нас тоже сросся лобный шов так заметно? Ни у кого из моего окружения такой проблемы нет, но тут на консультации увидела что таких малышей не мало. От чего может быть такая проблема? Как часто? В более старшем возрасте может быть видно, а может и нет,50/50? Благодарю за ваш ответ и терепение
Марина 2020-05-16 20:05
И второе фото ренгена
Марина 2020-05-16 20:09
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-18 12:11
Так бывает. Может раньше закрылся шов лобный (должен закрываться с 8 до 24 мес) и формируется тригоноцефалия. На это не повлиять. Если нет проблем с неврологией, то останется такая форма головы, может сгладиться с возрастом. Нужен осмотр невролога, генетика, нейрохирурга.
Платная консультация
Александра 2020-11-13 17:28
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, посередине лба такая широкая шишка, на ощупь твёрдая, неподвижная, похожа на сросшийся шов, но не до самого родничка, очень выраженные лобные доли, до 4 месяцев лоб сильно выпирал вперёд, а сейчас стал достаточно высокий, переживаю что что то не так, что в будущем будет отставание в развитии, если это тригоноцефолия, врачи обратили внимание на это, но прописали только витамин д, по узи ничего не заметили,
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-13 20:28
Если нет отставания в развитии, то просто наблюдение и всё.
Платная консультация
Евгения 2021-01-12 01:54
Добрый вечер. Все прочитала и узнала свою дочь. Сейчас нам 10 мес. При рождении и до двух месяцев был ровный лоб, потом около трёх месяцев появился шов, как все его зовут гребень от переносицы до родничка. Родничок закрылся в семь месяцев. Показывались неврологу и ортопеду, сказали, что видят небольшую деформацию, но стеноз может поставить только нейрохирург. Сейчас с этим ковид никуда не попасть. Шов стал менее заметен, муж тоже так сказал. Но в районе родничка есть ещё заметное возвышение. Волосы все скрывают. Начиталась про проблемы со зрением и задержках развития. Теперь боюсь, что все проглядели врачи. Действительно это стеноз?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-13 17:48
По фото сказать сложно, есть гребень, насчёт стеноза не уверен. Если нет проблем по неврологическому развитию, то ничего страшного.
Платная консультация
Янп 2021-04-01 17:18
Здравствуйте, у сына 2.8г шишка между бровок выше, с рождения, врач сказала что это место срастания черепа, но она не исчезает, а растёт вместе с ребёнком.
Подскажите норма это или нужны обследования?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-01 17:20
Если отставания по неврологии нет, значит ничего страшного, по фото не видно.
Платная консультация
Янп 2021-04-01 17:21
Вот ещё фото
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-01 17:22
Я по фото не вижу проблем.
Платная консультация
Александр 2021-02-23 01:00
Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, обнаружила небольшой шов на лбу, ребёнка никак не беспокоит, развивается по своему возрасту. Объём головы 42,5. это норма или речь может идти о метопическом гребне (ранее срастании) и необходимости в операции? Фото прилагаю, заранее спасибо Вам за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-23 06:39
Если нет проблем по развитию, то операция не нужна. Если нет раннего закрытия родничка это не патология. Более выражен шов срастания костей.
Платная консультация
Даниил 2024-02-20 22:40
Здравствуйте
Тоже недавно заметили «гребень» на лбу
Что можете сказать по фото?
Даниил 2024-02-20 22:43
Форма головы. 6 месяцев ребенку