16
Шов на лбу у ребенка
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Моей дочке 11 месяцев. Где-то в 9 я начала замечать холмик у неё на лбу. Он как шов и тянется от родничка к носу - твёрдый, пощупала, вроде кость. Переживаю, в нете столько всего написано, что волосы дыбом встают. Что это может быть?
Спасибо
Теги: биопсия, мрт, рентгенография, консультация детского хирурга, шов на лбу, метопический шов у ребенка, лобный шов у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 мая 2011 года

95 ответов
Здравствуйте!!! Вам необходим осмотр детского хирурга, после чего будет назначена рентгенография или МРТ черепа. После есть смысл сделать пункционную биопсию этого новообразования.
p. S. Будьте здоровы!!!
-31
Екатерина 2012-01-29 16:21
Этож какой бред написал врач, назвав лобный шов "новообразованием", а рекомендации еще больший бред. Девушка это очень часто бывает от удара боковой частью головы, есть и другие конечно причины, но насколько я интересовалась данной темой, то это проходит к 6-7 годам в основном, но может и позже) когда начинают активно расти лобные доли мозга. Так что не переживайте и не слушайте недоучек!
15
светлана 2013-02-12 08:28
Моему сынишки 3 месяца и тоже есть шов на лбу, начиталась в нете аж волосы дыбом встали........... Незнаю как быть???????
Юлия 2013-03-29 23:33
У дочки тоже есть шов на лбу, но она с ним родилась и, честно говоря, папа наш такой же - считается как врожденное... Если у Вас в роду никого такого же нет, обратитесь к неврологу (посмотрят на темпы роста головы), а потом к хирургу.
3
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-02 22:58
Это линия шва которая соединяет лобные кости, их сначала 2, а потом они соединяются. Скорее всего все пройдет с ростом ребенка, после окончательного срастания кости эта гиперпродукция кости будет уменьшатся и кость примет гладкую поверхность.
38