Саггитальный шов у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. За 3 месяца голова выросла на 3 см (при рождении 35 см), родничок небольшой. При рождении была гипоксия средней тяжести, пневмония. По НСГ обнаружены кисты 11 мм, 12 мм. На месте саггитального шва идет гребешок- одна черепная коробка как бы наезжает на другую (внахлест) Скажите, пожалуйста. 1. Могут таким образом срастись кости черепа, или они потом разойдутся? 2. Можно ли процедуру КТ заменить рентгеном костей черепа, т. к первая процедура достаточно вредная. По рентгену можно НЕ увидеть сращение костей черепа? 3. Могут ли такие большие кисты рассосаться самостоятельно и как быстро? 4. МРТ достоверно при кистах? 5. Может ли черепная коробка расти скачкообразно, т. е. прирост головы увеличится позже? Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-20 19:03
Они зашли друг на друга при родах, по мере роста должны разойтись. Лучше КТ, тогда просматривать удобней и точность диагноза выше. Про кисты нужно наблюдать, могут и рассосаться, тут вопрос больше к нейрохирургу. МРТ покажет хорошо структуры мозга и кисты тоже. Может. В основном вашы вопросы должны быть адресованы нейрохургу при очном осмотре.