Мягкая шишка у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнок 4 месяца упала с дивана, ударилась затылком. Через несколько часов обнаружила с левой стороны мягкую шишку, цветом кожи, ребёнка не беспокоит. На второй день она стала меньше. В больницу не обращались. Ребенок ведет себя как обычно. Опасна ли мягкая шишка?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 марта 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-18 23:25
Это может быть гематома, может есть линейный перелом костей черепа.
Платная консультация
Юлия 2020-03-19 08:36
Спасибо, за ответ Андрей Петрович.
А какие симптомы линейного перелома костей черепа?
У нас уже припухлость прошла.
Нужно ли обратиться в травпункт, уже прошло 5 дней?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-20 21:09
Если все нормально было и есть, то не нужно. Нужно показаться неврологу и все. Даже если был перелом уже его нет.
Платная консультация
Юлия 2020-09-03 18:55
Здравствуйте. Ребёнку сделали прививки в обе ножки и так получилось (вырвала ножку) укололи в одну ножку дважды (две дырочки). На следующий день покраснение на обеих ножках, но там где 2 дырочки больше (фото прилагаются). Ничего не прикладывали. Ребёнку 10 месяцев.
Что делать, чем обработать?
Детского хирурга у нас нет.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-09-04 23:25
Это реакция на вакцинацию. Нужно обработать это место бетадином чтобы не попала инфекция 3-4 раза в день 3-4 дня. Больше ничего.