Шишка на шее у новорожденного

Спрашивает: Ильдар
Пол: Женский
Возраст: не указан
Добрый день. У меня такой вопрос. Моему ребенку один месяц и неделя, девочка. Около недели назад обнаружили на шее под кожей шишку, обратились в поликлинику, нам сделали узи, но как нам показалось не совсем грамотно и точно. Поставили диагноз кривошее и назначили лечение в виде электрофореза и массажа, но нас смутил тот факт, что ребенок свободно поворачивает голову как в одну, так и в другую сторону, так же при положении на животе, свободно отрывает голову и держит. Для проверки диагноза, мы обратились в частную клинику, где нам провели еще одно узи и вот какое заключение было сделано:
"Слева в области шеи рядом с кивательной мышцей определяется гипоэхогенное образование (напоминает структуру мышечной ткани) размерами 25Х15 мм., с четкими границами, однородное по структуре, напоминает структуру лейомиомы без признаков воспаления. Лимфоузел не увеличен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки объемного образования мягких тканей шеи слева. "
Просьба помочь нам, что это может быть, а то нам так и не могут поставить точный диагноз.
Спасибо.
Теги: шишка на шее у новорожденного ребенка, шишка на шее у новорождённого, у новорожденного на шее шишка с левой стороны
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-08 09:53
У вас с наибольшей вероятностью гематома кивательной мышци. Диагноз звучит так - родовая травма гематома кивательной мышци. Гематома позже может привести к кривошее, если не заниматься ею.