Шишка на голове у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Уважаемые специалисты, у моего ребенка примерно в 7 месяцев на макушке стала нащупываться шишечка (около 1 см в диаметре, высота около 2-3,5 мм), до появления шишки на голове был как-будто гребень (от родничка до макушки)... Сам малыш спокойный, при ощупывании шишки никак не реагирует, сама шишка твердая, похожа на кость. Были на приеме у хирурга и ортопеда в поликлинике, врачи сказали, что это плотное образование мягких тканей, надо делать УЗИ или рентген, поехали на прием в Московский институт детской хирургии, чтобы посмотрели на УЗИ, но врач нам сказал, что это косточка, посоветовал понаблюдать с полгода, и если будет рост, то тогда делать рентген.... Если роста не будет, то делать ничего не надо. Подскажите, пожалуйста, как быть, что это может быть? Волнуюсь очень сильно. Может ли это неправильное расположение косточек? Если у нас с рождения (котя было КС) голова всегда кривая, сначала были лобные выступы, потом "гребень" "хребет" на макушке, а вот теперь шишка....Кроме того, ребенок почти полгода старался выгнуть шею на правую сторону....
Теги: шишка на макушке у грудничка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 декабря 2013 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-11 20:08
Это остаток от костного разрастания на месте швов костей черепа, со временем все выровняется и наверное к 4-5 годам пройдет полностью. Ничего не надо делать, забудьте про нее и не трогайте ее, быстрее пройдет.
Платная консультация
Светлана 2013-12-13 18:57
Андрей Петрович, спасибо большое за ответ! Стало легче дышать.
Ника 2020-01-06 00:25
Здравствуйте. У нас на макушке две костные шишки справа и слева, но которая слева она немного больше. Есть повод для беспокойства?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-06 22:55
Не знаю. Они с рождения, они растут, они после травмы. Вообще посмотреть на них нужно.
Платная консультация
Ника 2020-01-08 17:47
Сходили на узи. Нам сказали что это теменные бугры. Тогда почему один больше другого? Ребенку 4 месяца
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-09 14:02
Они могут быть асиметрична, так как головка при прохождении через родовые пути деформируется. Потом нужно время на её восстановление.
Платная консультация
Ника 2020-01-09 19:23
Спасибо. Успокоили