Шишка на лбу после ушиба мягких тканей

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пол года назад, ребенок сильно ударился лбом об косяк. Появилась огромная мягкая шашка. Позже синяк под глазом появился. Симптомов сотрясения не было, ребенок хорошо себя чувствовал. Отвезли в травмопункт сразу, сделали снимок, кости были целые.
Прошло пол года, но шишка до сих пор на лбу есть. Визуально видно и на ощупь чувствую, мягкая. Не беспокоит. Показала сегодня педиатру, педиатр назначила гель трамуэль (сказала шишка мягкая, это не кость). В аптеке я перепутала названия и купила троксевазин 2%.

Скажите пожалуйста, возможно такое, что через пол года шишка не прошла?
Что-то можно сделать, чтобы она рассасывалась? Какие препараты порекомендуете?
Нужно ли мазать траксевазином, или лучше трамуэль?
Требуется ли какое-то обследование?

Заранее благодарю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-04 11:32
Наверное организованая гематома уже и вероятность что она пройдёт практически нет. Попробуйте мазью, можно троксевазином. Если не пройдет или не уменьшиться в течении 3-6 мес, тогда операция.