Гематома, инфильтрат мягких тканей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 4 месяца назад моя дочь (3 года) получила травму лба, был сильный ушиб. Сотрясений не было, кости целые, проводили узи мягких тканей, диагноз - незначительная гематома мягких тканей, толщина 2,4мм. Было ощутимое уплотнение под кожей, видна небольшая шишка. Обратились к физиотерапевту и прошли курс электрофореза с лидазой и ультразвук. Втирали ферменкол и гепариновую мазь. Визуально шишка уменьшилась, стала более плоской, но до сих пор видна только при мимике лица, при поднятии бровей.
Провели повторное узи - незначительный инфильтрат мягких тканей лба, толщина уже 1,3 мм.
Подскажите пожалуйста, какие процедуры можно ещё выполнить? Возможно ли, что она пройдёт, учитывая что прошло уже 4 месяца?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-31 10:42
Она может рассасываться в течении до 6 мес. Может остаться.