Мягкая шишка под коленом ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Дочка сидела согнув ноги и я заметила возле колена маленькую шишечку, примерно 1 см. Она мягкая, эластичная, не причиняет дискомфорт, не болит. Когда ребенок выпрямляет ноги ничего не видно. Что это?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 мая 2021 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-25 20:40
Может липома, нужен очный осмотр!
Платная консультация
Светлана 2021-05-27 11:26
Сделали рентген костей норм, сделали узи - жидкость коленного сустава, откуда она может быть? Что с этим делать? Прикрепляю узи
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-28 14:05
Значит киста подколенной ямки - гигрома. Может возникать из-за воспаления и травмы связочного аппарата коленного суглоба. Нужен очный осмотр!
Платная консультация
Саетлана 2021-05-30 14:24
Андрей Петрович, да мы были в ЦДХ, там сделали еще одно узи. В заключении как вы и говорите, гигрома коленного сустава. Сказали просто наблюдать раз в пол года. Это адекватные назначения в нашем случае?
И ее не видно в обычном состоянии, если только сильно согнуть ногу
Светлана 2021-05-30 14:25
И если бы это было что то злокачественное, по узи заподозрили бы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-31 10:32
Да, заподозрили.
Можно ещё бинтовать ногу, мазать мазями и ограничить физ нагрузки.
Платная консультация
Светлана 2021-06-23 07:34
Спасибо большое
Айым 2021-12-03 21:06
Здравствуйте Светлана! Как у вас дела с коленкой? У нас такая же ситуация хотела бы узнать у вас как и что
Настя 2024-03-26 07:37
Здравствуйте! У нас аналогично. Видно только при сильном сгибе колена. На прямой ножке ничего нет. Если просто сидит на стуле-тоже ничего не видно(когда нога 90 градусов). Но если на корточках-вот такое вот. Говорят по узи-сухожильный ганглий. Ребенку 2.7. Год как заметила и наблюдаю, не меняется, не беспокоит. Шишка эта мягкая как желе, продавливается
Настя 2024-03-26 07:38
Вот такая. Фото сделано летом, сейчас ничего не поменялось