Шишечки на затылке у ребёнка

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Хрон. Заболеваний нет.
Здравствуйте, сегодня у сына (1 год и 4 мес) обнаружили на затылке с одной стороны 2 маленьких шишечки (как горошина). Визуально не видно, только на ощупь. Ребёнок не ударялся, не падал. Никак не беспокоят они его. Трогаешь, он не реагирует (значит не больно). На ощупь не сильно твёрдые и не мягкие (среднее). Что это может быть? Что делать? Место не нахожу себе.
Категория: Детский хирург

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-21 13:14
Может быть лимфоузлы. Нужен очный осмотр.
Платная консультация
Алёна 2021-09-21 13:23
Действительно, это лимфоузлы. Были на очном осмотре. Спасибо!
Алёна 2021-09-30 12:48
Доктор скажите, пожалуйста, через сколько должны уменьшится лимфоузлы? Прошло полторы недели, а они есть ещё на затылочке. И из-за чего они вообще воспалились, если ребёнок не болеет и не болел? Но у него режутся зубы. Могут ли они воспалится на затылке из-за прорезования зубов?
На очном приёме врач нам сказал, что могли даже из - за укусов комаров воспалится (комары кусали за личико, но уже месяц прошёл)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-30 19:52
Все как доктор сказал. Скорее всего из-за зубов. Если ничего не будет (простуда, зубы, укусы, перегрев и т. д.) могут проходить 3-6 мес.
Платная консультация
Алёна 2021-09-30 19:55
Спасибо, большое!
Алена 2021-10-19 02:57
Доктор, могут ли эти лимфоузлы чесаться? Ребёнок чешет сегодня там пол ночи и не может норм спать. (мы неделю назад переболели орви, может это повлияло)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-20 10:44
Нет, они не чешутся. Может дополнительно что-то. Нужен очный осмотр у педиатра!