Надрыв мениска

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Месяца 3 назад заболело правое колено, не было никаких травм. Заболело сильно, не могла согнуть и разогнуть ногу в колене. Рентген и УЗИ ничего особенного и страшного не показали, кроме начальных признаков гонартроза, что не соответствовало симптомам сильной боли. Проделала 20 уколов иньектрана и 8 курсов лазера. Стало легче, смогла ногу сгибать, разгибать, но не до конца, сильные боли ушли, но дискомфорт остался. Через 2 недели боли стали возвращаться и стали нарастать. Сделала МРТ, посылаю вам протокол. Снимков не дали, только диск. Не исключают минимальный надрыв переднего рога латерального мениска. Сейчас боль терпимая, но симптомы нарастают. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения. У нас нет травматолога и ортопеда, только терапевт. В областной центр поехать пока нет возможности. Если возможно консервативное лечение, подскажите, какое? Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Или необходимо хирургическое вмешательство? Спасибо большое, что помогаете нам своими рекомендациями, дай Вам бог здоровья!
Добавлен: 31 января 2021 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-02-01 11:31
Уважаемая Светлана!
В подобных случаях нереально разобраться в проблеме заочно, нужен очный осмотр сустава с наличием оригиналов его мрт (на пленке или диске).
Светлана 2021-02-01 17:50
Спасибо, Игорь Витальевич!
Светлана 2021-02-01 17:53
И всё-таки, Игорь Витальевич, скажите, если надрыв присутствует, его можно лечить консервативно, либо надо как-то сшивать? Или он срастётся сам? Спасибо ещё раз.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-02-02 13:13
Могу лишь повторить: в подобных случаях нереально разобраться в проблеме заочно, нужен очный осмотр сустава с наличием оригиналов его мрт (на пленке или диске).
Светлана 2021-02-04 17:21
Спасибо, Игорь Витальевич, что ответили!