Гиперчуствительность сухожилия ниже колена снаружи

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Наблюдается гиперчуствительность в области ниже левого колена с наружной стороны, где крепится передняя большеберцовая мышца голени сухожилием. Боль острая «тянущая», но очень поверхностная. Сильная при дотрагивании. Практически точечная. Усиливается при изменении температуры. Но при беге и даже прыжках не болит вовсе. Болевой центр указал кончиком ручки.
Кликните для увеличения

Занимаюсь баскетболом. Сейчас прекратил 2 недели. Есть предположение, что имеет место воспаление сухожилия. По прошлой рекоммендации сделал МРТ: Выбрал наиболее, подходящие на мой план из 200.
Заключение: «МР-признаки слабо выраженного синовита левого коленного сустава. Данных за разрыв менисков и связок левого коленного сустава не выявлено».
Добавлен: 8 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-08 21:01
На представленных сканах МРТ невозможно оценить место, указанное на фото коленного сустава, ввиду неинформативности. Можно предположить повреждение сухожилия в зоне инсерции (как Вы и описали), но без клинического осмотра это всего лишь предположение. Сформулируйте вопрос о Вашей проблеме или обратитесь на очный осмотр к ортопеду, который занимается спортивными травмами
Юрий 2017-03-09 00:00
Спасибо за высказанное предположение. Вопроc: что делать, чтобы убрать боль (в случае тендинита) и как точно установить диагноз. МРТ коленного сустава делают стандартное. На диске порядка 200 снимков. Рентгенологи ничего не видят. Правильно ли я отметил белым кругом участок боли, исходя из фото с ручкой? Может имеет смысл сделать другое мрт (мягкие ткани верхней части голени)
Вдобавок хочу сказать, что это проблема длится уже около 2 лет (с периодичностью то сильнее. То практически незаметно). левая нога толчковая в баскетболе (даже икра на 3 см. Больше правой)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-10 14:04
МРТ и нужно просматривать на диске или в виде архива, прикрепленного на файлообменник с указанием ссылки сюда. Тендинит не всегда виден на МРТ, собственно данный диагноз должен устанавливаться после клинического осмотра. Режим толчковой ноги может определять указанную Вами проблему с большей вероятностью. Удачи