Может ли рентген показать проблему, которой нет на мрт
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пишу после обращений к врачу. Сильные боли в колене, сложно его разгибания, хруст в колене, скрип, часто ощущение горения в колене, временами резкая и сильная боль. Была у ревматолога, сказали сделать мрт. По мрт: мр картина дегенеративнвх изменений заднего рога медиального мениска (II ст. По Stoller) ; синовит. С этими результатами пошла к травматологу - хирургу. Он провел осмотр визуальный, плюс так скажем прощупал колено со всех сторон. Не понравилось ему положение надколенника. Сказал сделать рентген. По рентгену - без патологий, но по снимку видно, что колени выглядят по разному. По итогу пришла к врачу, он сказал то, что думал. Вроде как (могу ошибаться) нестабильность надколенника. В чем в общем то вопрос. Если по мрт с надколенником все нормально, не считая какого-то там расстояния, которое меньше на 0,02 от нормы (в конечном итоге не прописано), то может ли по рентгену быть все не очень хорошо? Просто сказали, что нужна будет операция, а я начала сомневаться, нужно ли это. Боли сохраняются и даже усиливаются, не могу нормально спать
Теги: рентген коленного сустава
Добавлен: 9 февраля 2021 года

8 ответов
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-02-09 16:09
Добрый день.
МРТ гораздо более информативный метод для изучения суставов.
Рентген указывает лишь на патологию в костной системе.