Может ли рентген показать проблему, которой нет на мрт

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, пишу после обращений к врачу. Сильные боли в колене, сложно его разгибания, хруст в колене, скрип, часто ощущение горения в колене, временами резкая и сильная боль. Была у ревматолога, сказали сделать мрт. По мрт: мр картина дегенеративнвх изменений заднего рога медиального мениска (II ст. По Stoller) ; синовит. С этими результатами пошла к травматологу - хирургу. Он провел осмотр визуальный, плюс так скажем прощупал колено со всех сторон. Не понравилось ему положение надколенника. Сказал сделать рентген. По рентгену - без патологий, но по снимку видно, что колени выглядят по разному. По итогу пришла к врачу, он сказал то, что думал. Вроде как (могу ошибаться) нестабильность надколенника. В чем в общем то вопрос. Если по мрт с надколенником все нормально, не считая какого-то там расстояния, которое меньше на 0,02 от нормы (в конечном итоге не прописано), то может ли по рентгену быть все не очень хорошо? Просто сказали, что нужна будет операция, а я начала сомневаться, нужно ли это. Боли сохраняются и даже усиливаются, не могу нормально спать
Теги: рентген коленного сустава
Добавлен: 9 февраля 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-02-09 16:09
Добрый день.

МРТ гораздо более информативный метод для изучения суставов.

Рентген указывает лишь на патологию в костной системе.
Платная консультация
Елизавета 2021-02-09 16:13
То есть стоит проконсультироваться с другим хирургом? Или что делать в данной ситуации?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-02-09 16:17
Прикрепите фото коленного сустава, рентген исследования, я опишу.

Вы начали лечение болезненности?

Вы занимаетесь каким то спортом или просто так появилась боль?
Платная консультация
Елизавета 2021-02-09 16:21
Фото прикреплены к вопросу (и рентген и мрт, как смогла сфотала) спортом не занимаюсь, около 3х лет назад упала с лестницы в травмпункте просто послали и сказали, что я притворяюсь
с тех пор боли, но не такие сильные как сейчас
спортом не занимаюсь, только появилась работа, где я по 6 - 12 часов на ногах
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-02-09 16:46
По рентген снимку патологии не видно.

Есть небольшая асимметрия коленные суставов из за того что стоят ноги по разному.

При МРТ исследовани, расстояние между надколенником большеберцовой костью немного увеличено. Справа.

Необходимо сделать Узи исследование коленных суставов.

С операцией торопиться не надо.

Необходимо дообследоваться.

Платная консультация
Елизавета 2021-02-09 23:48
Там рентген в двух проекциях так скажем. Сначала тоже думала, что ассиметрия, но там второй снимок по маршану и там тоже все сдвинуто
Елизавета 2021-02-10 03:51
А что сейчас можно делать кроме до обследования? Колено жутко болит и горит, обезбол и мази не спасают
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-22 04:54
Нужно обратиться к квалифицированному травматологу на очный прием. Ессть пробы, на основании которых врач вам подскажет тактику лечения