Два диагноза по одному снимку

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень, невынашивание беременности, аллергия на витамины группы В, нольпазу, гепарин, ганатон, тетрациклин.
Здравствуйте, боль при ходьбе, под коленом спереди и с внутренней боковой стороны от колена, сильнее при спуске по лестнице. Рентген: признаки доа коленного сустава 1ст. По мрт два заключения: повреждение медиального мениска 3а ст, гонартроз 2ст и второе(субхондральный отек до 11мм в б/б кости) Травм не было. Коксартроз 1ст, следы жидкости в полости сустава и сумках. Позвоночник: признаки дегидратации, протрузии дисков L4-S1, периневральная арахноидальная киста на уровне S2 до18на8,2мм. Соэ, ревм фактор, мочевая кислота, аццп-все в норме (правда, сдавала уже вовремя лечения, к тому же очень болел желудок в день сдачи) АНФ-1: 640Лечение: Пентоксифиллин, толперизон, алфлутоп в/м, нимесулид(пила неделю, не выдержал желудок, потом пила найзилат 7 дней), магнит, лазер, парафин, спиртовые апликации, мазь диклофенак, лфк, сначала с инструктором, продолжаю заниматься дома. Прошло 2 месяца, иногда вроде проходит, потом боль возвращается, мажу мазью, делаю компрессы, пью, пустырник, валерьянку, нервы уже не выдерживают. Стало побаливать второе колено и щиколотка, может занимаюсь лишнего(утро и вечер минут по 35) В конце осени переболела ковидом. Первый раз колено заболело 24 года назад, вдруг стали сильно щелкать все суставы, а колено особенно, и стало болеть, потом перестало сгибаться до конца, после рентгена врач говорил, что там какой то нарост и колено не будет сгибаться. Не помню, чем лечили, какие то уколы делали. Все эти годы работала продавцом на ногах, ноги не беспокоили, но колено до конца не сгибалось(если сидя сгибать, подтягивая стопу, то 10 см до попы не достает) Почему не разрабатывала ногу? Врач сказал не будет сгибаться и я поверила, тем более что нога не болела(один раз болела не сильно во время поездки на море) Какому диагнозу мрт верить? Как дальше лечится? Больше беспокоит что другое колено стало ныть, спина, может, потому что нервничаю. Ревматолог-посттравматический артроз 1ст, невролог-гонартроз неуточненный, данные за неврологич. Патологию сомнительные
Добавлен: 31 марта 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-01 13:44
Для уточнения диагноза стоит обратиться на очный осмотр к ортопеду с оригиналами рентегнограмм и МРТ.
Надежда 2021-04-01 14:17
Я была у врача, снимки мрт он и не смотрел. Только сказал, пойдете к третьему врачу, еще что нибудь напишут. Я думала мрт точное обследование, а тут такое.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-02 11:34
Бывает.