Деформирующий гонартроз или что-то еще? Заключение КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гэрб, гастродуоденит, киста кармана ратке, гипотериоз, узловой нетоксический зоб, хр. Эндометрит
Здравствуйте. Мне 33 года, вес 72 кг, рост 175 см. С 2012 года беспокоят боли в обеих коленях преимущественно при подъеме и спуске по лестнице, сильный хруст. Хирург назначил мазь цель. Лечилась, без эффекта. В 2016 году боли стали менее выражены. В 08.2017 -роды. В 2018 году, весной, появилась точечная боль в левом колене, болит определенная косточка, при нагрузке, боль была изредка. Осенью 2018, боль стала сильнее, очень сильная при приседании, сгибании ноги, если при согнутой ноге дотронуться до этого места тоже больно, но красноты и отека нет. Сделали рентген- (начальные проявления деформирующего артроза), сдали кровь на: мочевая кислота-224(140-357), с-реактивный белок <1,57(0-5), асло-37(0-200), ревматоидный фактор-3,6(0-14). Проведено лечение: инъекции драстоп 10 дней, фонофорез с гидрокартизоном. Не помогло! Обезбаливающие мази не помогают, укол диклофенака снимает боль дня на 3, потом опять. При этом есть сильный хруст в коленях. Назначено КТ. Результаты в приложении. Очень беспокоит находка: "в структуре эпифизов бедренной и большеберцовой костей единичные склеротические очаги до 3,5 им, с ровными контурами". Имеет ли это отношение к онкологии? Что делать дальше?
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-04-15 11:31
1) КТ - находка угрозы не представляет.

2) Для решения вопроса о тактике лечения целесообразно МРТ сустава и очный осмотр опытного ортопеда.
Елена 2019-04-15 12:01
Спасибо доктор! Мрт, чтобы понять как лечить, консервативно или хирургически? Мой ортопед видит только один путь: внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты. Что для меня является сомнительным, дорогостоящим лечением.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-22 19:50
Вам виднее