Ушиб бедра, боль в колене, бессоница

Спрашивает: Худобина Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Инвалид 3 группы. Нет левой руки, правая ограничена в движении.
Здравствуйте! 6 февраля папа упал и получил сильный ушиб бедра. Скорая сделала обезболивающий укол и транспортировала на кровать. Потом вызвали хирурга-ортопеда на дом. Ренген не делали, но врачи предполагают, что перелома нет. Первую неделю был сильный отек в верхней части бедра, потом гематома. Ногу папа не чувствует, но последние дни удается ему самостоятельно ее немного приподнимать. По рекомендации врача сделали 5 уколов Мидокалм, потом 3 раза в день таблетки Мидокалм, мази Долобене, Кетонал, спиртовые30% компрессы не дают или дают кратковременный эффект. Уколы Кеторол не помогают. Боли в колене постоянные. Требует постоянно приподнимать или поворачивать ногу, сам не может. Снотворное Феназипам не действует. Днем 3-5 часов спит, ночью поначалу немного спал, а последние дни не спит совсем. Подскажите, что делать?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-02-22 09:59
Без рентгенографии исключить переломы - невозможно.
Лариса 2019-02-26 11:28
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы сами понимаем, что желательно было бы сделать рентген. Но, папу сложно транспортировать. Врач-ортопед смотрел, сказал, что на 90% исключает перелом. А, если трещина, то все-равно только время вылечит. С гипсом на ноге мы не поднимем его, да и он не выдержит без движения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-13 18:29
Комментарии излишни, перелом можно оценить только при исследовании